Empresas em Tavares (RS)
Tavares, no Rio Grande do Sul, tem 513 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 292º município do estado e o 3.774º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 167 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4321352 |
| Código da Receita (TOM) | 8971 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Porto Alegre |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8971); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Tavares
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 27 | 5,3% | 1,5× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 26 | 5,1% | 3,2× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 18 | 3,5% | 2,1× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 18 | 3,5% | 1,1× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 17 | 3,3% | 1,5× |
| 6 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 13 | 2,5% | 2,7× |
| 7 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 12 | 2,3% | 9,2× |
| 8 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 12 | 2,3% | 2,3× |
| 9 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 12 | 2,3% | 1,4× |
| 10 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 10 | 1,9% | 2,5× |
| 11 | 4684-2/01 | Comércio atacadista de resinas e elastômeros | 8 | 1,6% | 422× |
| 12 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 8 | 1,6% | 2,8× |
| 13 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 7 | 1,4% | 0,6× |
| 14 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 7 | 1,4% | 1,1× |
| 15 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 7 | 1,4% | 4,4× |
| 16 | 0220-9/99 | Coleta de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas nativas | 6 | 1,2% | 789× |
| 17 | 1622-6/99 | Fabricação de outros artigos de carpintaria para construção | 6 | 1,2% | 15× |
| 18 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 6 | 1,2% | 1,8× |
| 19 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 6 | 1,2% | 0,8× |
| 20 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 6 | 1,2% | 2,8× |
| 21 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 1,2% | 6,7× |
| 22 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 6 | 1,2% | 0,9× |
| 23 | 0210-1/99 | Produção de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas plantadas | 5 | 1,0% | 212× |
| 24 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 5 | 1,0% | 1,3× |
| 25 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 5 | 1,0% | 0,8× |
| 26 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 5 | 1,0% | 1,4× |
| 27 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 5 | 1,0% | 2,3× |
| 28 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 5 | 1,0% | 1,1× |
| 29 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 5 | 1,0% | 0,5× |
| 30 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 5 | 1,0% | 3,4× |
| 31 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 5 | 1,0% | 1,0× |
| 32 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 4 | 0,8% | 42× |
| 33 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 4 | 0,8% | 3,6× |
| 34 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 4 | 0,8% | 0,3× |
| 35 | 7490-1/03 | Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias | 4 | 0,8% | 10,0× |
| 36 | 9312-3/00 | Clubes sociais, esportivos e similares | 4 | 0,8% | 8,4× |
| 37 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 4 | 0,8% | 1,1× |
| 38 | 1359-6/00 | Fabricação de outros produtos têxteis não especificados anteriormente | 3 | 0,6% | 4,5× |
| 39 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 3 | 0,6% | 1,3× |
| 40 | 3329-5/01 | Serviços de montagem de móveis de qualquer material | 3 | 0,6% | 3,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Tavares se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0220-9/99 Coleta de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas nativas: 6 ativos, 789× a média nacional
- 4684-2/01 Comércio atacadista de resinas e elastômeros: 8 ativos, 422× a média nacional
- 0210-1/99 Produção de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas plantadas: 5 ativos, 212× a média nacional
- 1622-6/99 Fabricação de outros artigos de carpintaria para construção: 6 ativos, 15× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 12 ativos, 9,2× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 6,7× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 7 ativos, 4,4× a média nacional
- 5611-2/05 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento: 5 ativos, 3,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Porto Alegre
- Porto Alegre 296.247
- Canoas 59.684
- Gravataí 41.240
- Viamão 28.610
- Alvorada 25.644
- Cachoeirinha 24.791
- Sapucaia do Sul 18.378
- Guaíba 12.442
- Esteio 12.207
- Santo Antônio da Patrulha 5.915
- Eldorado do Sul 5.104
- Nova Santa Rita 4.420
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 23 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 287º Ilópolis 524
- 288º Miraguaí 524
- 289º Cerrito 521
- 290º Presidente Lucena 521
- 291º Dois Lajeados 514
- 293º Campos Borges 512
- 294º Riozinho 511
- 295º Jaquirana 505
- 296º São Nicolau 502
- 297º Áurea 499
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Tavares pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.