Empresas em Santa Clara do Sul (RS)
Santa Clara do Sul, no Rio Grande do Sul, tem 1.115 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 174º município do estado e o 2.408º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 254 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4316758 |
| Código da Receita (TOM) | 6033 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Lajeado |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6033); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Clara do Sul
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 80 | 7,2% | 3,3× |
| 2 | 4330-4/05 | Aplicação de revestimentos e de resinas em interiores e exteriores | 68 | 6,1% | 41× |
| 3 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 52 | 4,7% | 6,5× |
| 4 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 35 | 3,1% | 1,3× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 34 | 3,0% | 0,8× |
| 6 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 34 | 3,0% | 1,0× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 32 | 2,9% | 0,9× |
| 8 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 30 | 2,7% | 3,9× |
| 9 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 22 | 2,0% | 2,1× |
| 10 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 21 | 1,9% | 1,6× |
| 11 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 19 | 1,7% | 3,0× |
| 12 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 19 | 1,7% | 2,7× |
| 13 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 17 | 1,5% | 1,5× |
| 14 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 16 | 1,4% | 0,9× |
| 15 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 15 | 1,3% | 0,8× |
| 16 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 15 | 1,3% | 4,3× |
| 17 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 15 | 1,3% | 1,0× |
| 18 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 13 | 1,2% | 2,6× |
| 19 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 13 | 1,2% | 1,0× |
| 20 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 12 | 1,1% | 1,1× |
| 21 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 10 | 0,9% | 0,5× |
| 22 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 9 | 0,8% | 0,6× |
| 23 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 9 | 0,8% | 4,7× |
| 24 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 9 | 0,8% | 1,4× |
| 25 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 8 | 0,7% | 2,1× |
| 26 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 8 | 0,7% | 0,6× |
| 27 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 8 | 0,7% | 0,8× |
| 28 | 1540-8/00 | Fabricação de partes para calçados, de qualquer material | 7 | 0,6% | 44× |
| 29 | 3329-5/01 | Serviços de montagem de móveis de qualquer material | 7 | 0,6% | 3,3× |
| 30 | 4322-3/01 | Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás | 7 | 0,6% | 4,6× |
| 31 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 7 | 0,6% | 0,7× |
| 32 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 7 | 0,6% | 1,1× |
| 33 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 6 | 0,5% | 4,8× |
| 34 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 6 | 0,5% | 1,9× |
| 35 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 6 | 0,5% | 1,3× |
| 36 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 6 | 0,5% | 0,8× |
| 37 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 6 | 0,5% | 2,0× |
| 38 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 6 | 0,5% | 1,4× |
| 39 | 6920-6/01 | Atividades de contabilidade | 6 | 0,5% | 1,3× |
| 40 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 6 | 0,5% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Clara do Sul se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1540-8/00 Fabricação de partes para calçados, de qualquer material: 7 ativos, 44× a média nacional
- 4330-4/05 Aplicação de revestimentos e de resinas em interiores e exteriores: 68 ativos, 41× a média nacional
- 4330-4/04 Serviços de pintura de edifícios em geral: 52 ativos, 6,5× a média nacional
- 2512-8/00 Fabricação de esquadrias de metal: 6 ativos, 4,8× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 9 ativos, 4,7× a média nacional
- 4322-3/01 Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás: 7 ativos, 4,6× a média nacional
- 8230-0/02 Casas de festas e eventos: 5 ativos, 4,3× a média nacional
- 8130-3/00 Atividades paisagísticas: 15 ativos, 4,3× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Lajeado
- Lajeado 20.778
- Teutônia 5.618
- Estrela 5.580
- Arroio do Meio 3.734
- Taquari 3.219
- Bom Retiro do Sul 1.784
- Cruzeiro do Sul 1.645
- Paverama 904
- Boqueirão do Leão 699
- Fazenda Vilanova 649
- Tabaí 566
- Marques de Souza 525
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 25 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 169º Santa Bárbara do Sul 1.194
- 170º Tuparendi 1.170
- 171º Candiota 1.160
- 172º Ametista do Sul 1.155
- 173º Entre-Ijuís 1.122
- 175º Salvador do Sul 1.102
- 176º Santo Antônio das Missões 1.082
- 177º São José do Ouro 1.079
- 178º Aratiba 1.067
- 179º Faxinal do Soturno 1.065
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Clara do Sul pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.