Empresas em São Bonifácio (SC)
São Bonifácio, em Santa Catarina, tem 360 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 244º município do estado e o 4.383º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 141 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4215901 |
| Código da Receita (TOM) | 8313 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Florianópolis |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8313); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em São Bonifácio
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 17 | 4,7% | 1,3× |
| 2 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 13 | 3,6% | 114× |
| 3 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 12 | 3,3% | 2,1× |
| 4 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 12 | 3,3% | 3,6× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 11 | 3,1% | 1,4× |
| 6 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 10 | 2,8% | 6,1× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 9 | 2,5% | 0,8× |
| 8 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 7 | 1,9% | 20× |
| 9 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 7 | 1,9% | 17× |
| 10 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 7 | 1,9% | 3,5× |
| 11 | 1622-6/02 | Fabricação de esquadrias de madeira e de peças de madeira para instalações industriais e comerciais | 6 | 1,7% | 179× |
| 12 | 3511-5/01 | Geração de energia elétrica | 6 | 1,7% | 35× |
| 13 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 6 | 1,7% | 1,0× |
| 14 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 6 | 1,7% | 1,2× |
| 15 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 5 | 1,4% | 1,9× |
| 16 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 5 | 1,4% | 4,5× |
| 17 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 5 | 1,4% | 1,4× |
| 18 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 5 | 1,4% | 4,4× |
| 19 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 1,4% | 8,0× |
| 20 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 4 | 1,1% | 7,6× |
| 21 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 4 | 1,1% | 1,5× |
| 22 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 4 | 1,1% | 1,1× |
| 23 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 4 | 1,1% | 1,7× |
| 24 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 4 | 1,1% | 0,4× |
| 25 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 4 | 1,1% | 0,5× |
| 26 | 1052-0/00 | Fabricação de laticínios | 3 | 0,8% | 27× |
| 27 | 1623-4/00 | Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira | 3 | 0,8% | 76× |
| 28 | 1629-3/01 | Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis | 3 | 0,8% | 10× |
| 29 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 3 | 0,8% | 0,7× |
| 30 | 4744-0/01 | Comércio varejista de ferragens e ferramentas | 3 | 0,8% | 3,2× |
| 31 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 3 | 0,8% | 2,0× |
| 32 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 3 | 0,8% | 2,1× |
| 33 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 3 | 0,8% | 3,7× |
| 34 | 5510-8/01 | Hotéis | 3 | 0,8% | 5,6× |
| 35 | 5819-1/00 | Edição de cadastros, listas e de outros produtos gráficos | 3 | 0,8% | 2,5× |
| 36 | 5912-0/99 | Atividades de pós-produção cinematográfica, de vídeos e de programas de televisão não especificadas anteriormente | 3 | 0,8% | 1,8× |
| 37 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 3 | 0,8% | 5,8× |
| 38 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 3 | 0,8% | 0,7× |
| 39 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 3 | 0,8% | 0,7× |
| 40 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 3 | 0,8% | 1,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que São Bonifácio se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1622-6/02 Fabricação de esquadrias de madeira e de peças de madeira para instalações industriais e comerciais: 6 ativos, 179× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 13 ativos, 114× a média nacional
- 3511-5/01 Geração de energia elétrica: 6 ativos, 35× a média nacional
- 4744-0/02 Comércio varejista de madeira e artefatos: 7 ativos, 20× a média nacional
- 5590-6/99 Outros alojamentos não especificados anteriormente: 7 ativos, 17× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 5 ativos, 8,0× a média nacional
- 3101-2/00 Fabricação de móveis com predominância de madeira: 10 ativos, 6,1× a média nacional
- 4721-1/02 Padaria e confeitaria com predominância de revenda: 5 ativos, 4,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Florianópolis
- Florianópolis 157.058
- São José 59.606
- Palhoça 49.086
- Biguaçu 18.049
- Imbituba 11.303
- Garopaba 7.260
- Santo Amaro da Imperatriz 4.612
- Governador Celso Ramos 3.231
- Antônio Carlos 1.995
- Paulo Lopes 1.627
- Alfredo Wagner 1.231
- Águas Mornas 1.090
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 17 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 239º Ponte Alta do Norte 388
- 240º Iomerê 385
- 241º Passos Maia 378
- 242º Bela Vista do Toldo 374
- 243º Lacerdópolis 365
- 245º Bandeirante 348
- 246º Jupiá 347
- 247º Arvoredo 346
- 248º Celso Ramos 342
- 249º Ermo 342
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em São Bonifácio pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.