Empresas em Macaubal (SP)
Macaubal, em São Paulo, tem 2.761 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 333º município do estado e o 1.225º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 266 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3528106 |
| Código da Receita (TOM) | 6663 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | São José do Rio Preto |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6663); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Macaubal
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 548 | 19,8% | 31× |
| 2 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 517 | 18,7% | 177× |
| 3 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 353 | 12,8% | 23× |
| 4 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 141 | 5,1% | 24× |
| 5 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 89 | 3,2% | 21× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 53 | 1,9% | 0,5× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 35 | 1,3% | 0,4× |
| 8 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 31 | 1,1% | 42× |
| 9 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 27 | 1,0% | 0,4× |
| 10 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 27 | 1,0% | 1,0× |
| 11 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 26 | 0,9% | 1,3× |
| 12 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 23 | 0,8% | 0,5× |
| 13 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 22 | 0,8% | 1,4× |
| 14 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 22 | 0,8% | 0,5× |
| 15 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 20 | 0,7% | 0,5× |
| 16 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 19 | 0,7% | 0,5× |
| 17 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 18 | 0,7% | 0,6× |
| 18 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 18 | 0,7% | 0,2× |
| 19 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 18 | 0,7% | 1,2× |
| 20 | 0133-4/10 | Cultivo de manga | 17 | 0,6% | 83× |
| 21 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 17 | 0,6% | 5,4× |
| 22 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 16 | 0,6% | 0,5× |
| 23 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 16 | 0,6% | 0,6× |
| 24 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 13 | 0,5% | 2,7× |
| 25 | 0155-5/01 | Criação de frangos para corte | 13 | 0,5% | 17× |
| 26 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 13 | 0,5% | 0,2× |
| 27 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 11 | 0,4% | 13× |
| 28 | 0159-8/04 | Criação de bicho-da-seda | 11 | 0,4% | 372× |
| 29 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 11 | 0,4% | 0,6× |
| 30 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 11 | 0,4% | 0,6× |
| 31 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 11 | 0,4% | 0,3× |
| 32 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 10 | 0,4% | 1,4× |
| 33 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 10 | 0,4% | 0,9× |
| 34 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 10 | 0,4% | 0,4× |
| 35 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 10 | 0,4% | 0,3× |
| 36 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 10 | 0,4% | 0,5× |
| 37 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 10 | 0,4% | 0,5× |
| 38 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 9 | 0,3% | 0,4× |
| 39 | 7420-0/04 | Filmagem de festas e eventos | 9 | 0,3% | 3,1× |
| 40 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 8 | 0,3% | 2,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Macaubal se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0159-8/04 Criação de bicho-da-seda: 11 ativos, 372× a média nacional
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 517 ativos, 177× a média nacional
- 0133-4/10 Cultivo de manga: 17 ativos, 83× a média nacional
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim: 31 ativos, 42× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 548 ativos, 31× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 141 ativos, 24× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 353 ativos, 23× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 89 ativos, 21× a média nacional
Outros municípios da região imediata de São José do Rio Preto
- São José do Rio Preto 108.810
- Mirassol 12.358
- José Bonifácio 9.685
- Novo Horizonte 8.890
- Tanabi 7.772
- Monte Aprazível 7.189
- Bady Bassitt 6.311
- Potirendaba 4.813
- Guapiaçu 4.590
- Urupês 4.349
- Nova Granada 4.213
- Palestina 3.631
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 36 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 328º Flórida Paulista 2.820
- 329º Uchoa 2.810
- 330º São Simão 2.773
- 331º Salesópolis 2.771
- 332º Guareí 2.769
- 334º Bálsamo 2.739
- 335º Pindorama 2.727
- 336º Morungaba 2.714
- 337º Torrinha 2.707
- 338º Neves Paulista 2.656
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Macaubal pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.