Empresas em Taquaral de Goiás (GO)
Taquaral de Goiás, em Goiás, tem 540 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 155º município do estado e o 3.670º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 165 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 1411-8/01 – Confecção de roupas íntimas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5221007 |
| Código da Receita (TOM) | 9617 |
| UF | Goiás (GO) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Inhumas - Itaberaí - Anicuns |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (9617); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Taquaral de Goiás
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1411-8/01 | Confecção de roupas íntimas | 92 | 17,0% | 407× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 30 | 5,6% | 9,9× |
| 3 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 25 | 4,6% | 2,8× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 23 | 4,3% | 1,2× |
| 5 | 1411-8/02 | Facção de roupas íntimas | 19 | 3,5% | 216× |
| 6 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 11 | 2,0% | 1,3× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 10 | 1,9% | 0,6× |
| 8 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 8 | 1,5% | 2,6× |
| 9 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 8 | 1,5% | 2,1× |
| 10 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 7 | 1,3% | 3,8× |
| 11 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 7 | 1,3% | 1,3× |
| 12 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 6 | 1,1% | 0,8× |
| 13 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 6 | 1,1% | 0,5× |
| 14 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 1,1% | 6,4× |
| 15 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 6 | 1,1% | 1,5× |
| 16 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 5 | 0,9% | 1,3× |
| 17 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 5 | 0,9% | 0,8× |
| 18 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 5 | 0,9% | 2,3× |
| 19 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 5 | 0,9% | 0,6× |
| 20 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 5 | 0,9% | 0,3× |
| 21 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 4 | 0,7% | 2,2× |
| 22 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 4 | 0,7% | 5,1× |
| 23 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 4 | 0,7% | 1,9× |
| 24 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 4 | 0,7% | 0,3× |
| 25 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 4 | 0,7% | 1,8× |
| 26 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 4 | 0,7% | 1,0× |
| 27 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 4 | 0,7% | 1,1× |
| 28 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 4 | 0,7% | 1,9× |
| 29 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 4 | 0,7% | 0,4× |
| 30 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 4 | 0,7% | 19× |
| 31 | 8610-1/01 | Atividades de atendimento hospitalar, exceto pronto-socorro e unidades para atendimento a urgências | 4 | 0,7% | 7,1× |
| 32 | 8640-2/02 | Laboratórios clínicos | 4 | 0,7% | 7,4× |
| 33 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 3 | 0,6% | 0,9× |
| 34 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 3 | 0,6% | 0,8× |
| 35 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 0,6% | 0,6× |
| 36 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 3 | 0,6% | 1,7× |
| 37 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 3 | 0,6% | 3,4× |
| 38 | 4617-6/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de produtos alimentícios, bebidas e fumo | 3 | 0,6% | 5,1× |
| 39 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 3 | 0,6% | 1,8× |
| 40 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 3 | 0,6% | 2,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Taquaral de Goiás se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1411-8/01 Confecção de roupas íntimas: 92 ativos, 407× a média nacional
- 1411-8/02 Facção de roupas íntimas: 19 ativos, 216× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 30 ativos, 9,9× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 6,4× a média nacional
- 2542-0/00 Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias: 7 ativos, 3,8× a média nacional
- 5611-2/03 Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 25 ativos, 2,8× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 8 ativos, 2,6× a média nacional
- 4771-7/01 Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas: 5 ativos, 2,3× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Inhumas - Itaberaí - Anicuns
- Inhumas 8.176
- Itaberaí 5.946
- Anicuns 2.437
- Itauçu 1.357
- Itaguari 766
- Americano do Brasil 619
- Itaguaru 604
- Araçu 513
- Damolândia 481
- Avelinópolis 343
- Heitoraí 314
- Adelândia 240
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Goiás com número parecido de empresas
- 150º Matrinchã 565
- 151º Mundo Novo 553
- 152º Rianápolis 549
- 153º Simolândia 548
- 154º Turvelândia 547
- 156º Mossâmedes 538
- 157º Três Ranchos 537
- 158º Turvânia 532
- 159º Água Fria de Goiás 530
- 160º São Miguel do Passa Quatro 529
Todos os 246 municípios: empresas em Goiás.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Taquaral de Goiás pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.