Empresas em Catunda (CE)
Catunda, no Ceará, tem 389 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 163º município do estado e o 4.259º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 128 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2303659 |
| Código da Receita (TOM) | 0983 |
| UF | Ceará (CE) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Sobral |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0983); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Catunda
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 31 | 8,0% | 5,1× |
| 2 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 25 | 6,4% | 6,9× |
| 3 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 22 | 5,7% | 10× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 21 | 5,4% | 1,5× |
| 5 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 15 | 3,9% | 5,9× |
| 6 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 12 | 3,1% | 8,4× |
| 7 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 11 | 2,8% | 2,0× |
| 8 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 10 | 2,6% | 2,5× |
| 9 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 10 | 2,6% | 15× |
| 10 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 8 | 2,1% | 5,4× |
| 11 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 8 | 2,1% | 0,6× |
| 12 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 7 | 1,8% | 0,6× |
| 13 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 6 | 1,5% | 4,5× |
| 14 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 6 | 1,5% | 1,8× |
| 15 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 6 | 1,5% | 5,0× |
| 16 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 5 | 1,3% | 3,3× |
| 17 | 4774-1/00 | Comércio varejista de artigos de óptica | 5 | 1,3% | 4,7× |
| 18 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 5 | 1,3% | 0,7× |
| 19 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 5 | 1,3% | 4,3× |
| 20 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 4 | 1,0% | 4,0× |
| 21 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 4 | 1,0% | 1,5× |
| 22 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 4 | 1,0% | 4,8× |
| 23 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 4 | 1,0% | 6,0× |
| 24 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 4 | 1,0% | 1,4× |
| 25 | 9512-6/00 | Reparação e manutenção de equipamentos de comunicação | 4 | 1,0% | 4,6× |
| 26 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 3 | 0,8% | 1,1× |
| 27 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 3 | 0,8% | 1,1× |
| 28 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 3 | 0,8% | 2,5× |
| 29 | 4721-1/04 | Comércio varejista de doces, balas, bombons e semelhantes | 3 | 0,8% | 6,1× |
| 30 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 3 | 0,8% | 0,5× |
| 31 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 3 | 0,8% | 2,7× |
| 32 | 6619-3/99 | Outras atividades auxiliares dos serviços financeiros não especificadas anteriormente | 3 | 0,8% | 14× |
| 33 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 3 | 0,8% | 1,1× |
| 34 | 9420-1/00 | Atividades de organizações sindicais | 3 | 0,8% | 8,2× |
| 35 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 2 | 0,5% | 3,5× |
| 36 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 2 | 0,5% | 0,9× |
| 37 | 4541-2/04 | Comércio a varejo de motocicletas e motonetas usadas | 2 | 0,5% | 40× |
| 38 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 2 | 0,5% | 1,8× |
| 39 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 2 | 0,5% | 1,2× |
| 40 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 2 | 0,5% | 1,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Catunda se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 10 ativos, 15× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 22 ativos, 10× a média nacional
- 4752-1/00 Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação: 12 ativos, 8,4× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 25 ativos, 6,9× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 15 ativos, 5,9× a média nacional
- 4755-5/02 Comercio varejista de artigos de armarinho: 8 ativos, 5,4× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 31 ativos, 5,1× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 6 ativos, 5,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Sobral
- Sobral 17.847
- Santa Quitéria 2.432
- Massapê 1.690
- Varjota 1.380
- Morrinhos 1.229
- Forquilha 1.201
- Reriutaba 1.059
- Santana do Acaraú 1.036
- Hidrolândia 995
- Coreaú 952
- Meruoca 911
- Frecheirinha 910
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 23 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Ceará com número parecido de empresas
- 158º Poranga 433
- 159º Penaforte 423
- 160º Saboeiro 422
- 161º Ibaretama 420
- 162º Catarina 400
- 164º General Sampaio 387
- 165º Pires Ferreira 385
- 166º Senador Sá 384
- 167º Ipaporanga 366
- 168º Miraíma 366
Todos os 184 municípios: empresas no Ceará.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Catunda pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.