Empresas em Senador Sá (CE)
Senador Sá, no Ceará, tem 384 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 166º município do estado e o 4.284º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 127 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2312809 |
| Código da Receita (TOM) | 1557 |
| UF | Ceará (CE) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Sobral |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1557); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Senador Sá
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 50 | 13,0% | 8,3× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 22 | 5,7% | 10× |
| 3 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 21 | 5,5% | 5,9× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 19 | 4,9% | 1,4× |
| 5 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 15 | 3,9% | 6,0× |
| 6 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 13 | 3,4% | 8,9× |
| 7 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 12 | 3,1% | 3,0× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 9 | 2,3% | 1,4× |
| 9 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 9 | 2,3% | 0,7× |
| 10 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 8 | 2,1% | 2,4× |
| 11 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 8 | 2,1% | 12× |
| 12 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 6 | 1,6% | 1,3× |
| 13 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 6 | 1,6% | 2,6× |
| 14 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 5 | 1,3% | 1,8× |
| 15 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 5 | 1,3% | 3,3× |
| 16 | 6110-8/03 | Serviços de comunicação multimídia - SCM | 5 | 1,3% | 16× |
| 17 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 4 | 1,0% | 0,5× |
| 18 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 4 | 1,0% | 4,0× |
| 19 | 4721-1/03 | Comércio varejista de laticínios e frios | 4 | 1,0% | 8,9× |
| 20 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 4 | 1,0% | 2,5× |
| 21 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 4 | 1,0% | 0,7× |
| 22 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 4 | 1,0% | 3,7× |
| 23 | 6920-6/01 | Atividades de contabilidade | 4 | 1,0% | 2,6× |
| 24 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 4 | 1,0% | 0,8× |
| 25 | 4713-0/02 | Lojas de variedades, exceto lojas de departamentos ou magazines | 3 | 0,8% | 3,8× |
| 26 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 3 | 0,8% | 3,7× |
| 27 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 3 | 0,8% | 2,1× |
| 28 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 3 | 0,8% | 2,3× |
| 29 | 4774-1/00 | Comércio varejista de artigos de óptica | 3 | 0,8% | 2,9× |
| 30 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 3 | 0,8% | 4,5× |
| 31 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 3 | 0,8% | 0,7× |
| 32 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 3 | 0,8% | 0,6× |
| 33 | 6010-1/00 | Atividades de rádio | 3 | 0,8% | 30× |
| 34 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 3 | 0,8% | 0,6× |
| 35 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 3 | 0,8% | 2,6× |
| 36 | 0810-0/02 | Extração de granito e beneficiamento associado | 2 | 0,5% | 52× |
| 37 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 2 | 0,5% | 3,5× |
| 38 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 2 | 0,5% | 1,5× |
| 39 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 2 | 0,5% | 0,8× |
| 40 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 2 | 0,5% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Senador Sá se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 6110-8/03 Serviços de comunicação multimídia - SCM: 5 ativos, 16× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 8 ativos, 12× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 22 ativos, 10× a média nacional
- 4755-5/02 Comercio varejista de artigos de armarinho: 13 ativos, 8,9× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 50 ativos, 8,3× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 15 ativos, 6,0× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 21 ativos, 5,9× a média nacional
- 4771-7/01 Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas: 5 ativos, 3,3× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Sobral
- Sobral 17.847
- Santa Quitéria 2.432
- Massapê 1.690
- Varjota 1.380
- Morrinhos 1.229
- Forquilha 1.201
- Reriutaba 1.059
- Santana do Acaraú 1.036
- Hidrolândia 995
- Coreaú 952
- Meruoca 911
- Frecheirinha 910
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 23 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Ceará com número parecido de empresas
- 161º Ibaretama 420
- 162º Catarina 400
- 163º Catunda 389
- 164º General Sampaio 387
- 165º Pires Ferreira 385
- 167º Ipaporanga 366
- 168º Miraíma 366
- 169º Potengi 361
- 170º Arneiroz 359
- 171º Moraújo 356
Todos os 184 municípios: empresas no Ceará.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Senador Sá pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.