Empresas em Rondolândia (MT)
Rondolândia, em Mato Grosso, tem 262 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 136º município do estado e o 4.891º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 111 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9492-8/00 – Atividades de organizações políticas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5107578 |
| Código da Receita (TOM) | 1092 |
| UF | Mato Grosso (MT) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Juína |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1092); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Rondolândia
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 22 | 8,4% | 15× |
| 2 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 17 | 6,5% | 204× |
| 3 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 15 | 5,7% | 8,9× |
| 4 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 11 | 4,2% | 4,5× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 10 | 3,8% | 1,7× |
| 6 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 7 | 2,7% | 8,7× |
| 7 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 6 | 2,3% | 5,6× |
| 8 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 6 | 2,3% | 1,4× |
| 9 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 5 | 1,9% | 0,5× |
| 10 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 5 | 1,9% | 0,6× |
| 11 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 5 | 1,9% | 0,6× |
| 12 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 4 | 1,5% | 8,3× |
| 13 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 4 | 1,5% | 1,1× |
| 14 | 7490-1/03 | Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias | 4 | 1,5% | 20× |
| 15 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 4 | 1,5% | 1,3× |
| 16 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 1,1% | 1,1× |
| 17 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 3 | 1,1% | 6,9× |
| 18 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 3 | 1,1% | 0,8× |
| 19 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 3 | 1,1% | 0,7× |
| 20 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 3 | 1,1% | 6,6× |
| 21 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 3 | 1,1% | 30× |
| 22 | 9420-1/00 | Atividades de organizações sindicais | 3 | 1,1% | 12× |
| 23 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 3 | 1,1% | 1,6× |
| 24 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 3 | 1,1% | 0,9× |
| 25 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 2 | 0,8% | 3,0× |
| 26 | 0220-9/03 | Coleta de castanha-do-pará em florestas nativas | 2 | 0,8% | 4.495× |
| 27 | 1621-8/00 | Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada | 2 | 0,8% | 157× |
| 28 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 2 | 0,8% | 1,2× |
| 29 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 2 | 0,8% | 2,0× |
| 30 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 2 | 0,8% | 2,4× |
| 31 | 4621-4/00 | Comércio atacadista de café em grão | 2 | 0,8% | 77× |
| 32 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 2 | 0,8% | 4,1× |
| 33 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 2 | 0,8% | 0,5× |
| 34 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 2 | 0,8% | 2,5× |
| 35 | 4729-6/02 | Comércio varejista de mercadorias em lojas de conveniência | 2 | 0,8% | 15× |
| 36 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 2 | 0,8% | 1,2× |
| 37 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 2 | 0,8% | 0,9× |
| 38 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 2 | 0,8% | 0,4× |
| 39 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 2 | 0,8% | 6,7× |
| 40 | 5620-1/02 | Serviços de alimentação para eventos e recepções - bufê | 2 | 0,8% | 3,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Rondolândia se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 17 ativos, 204× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 22 ativos, 15× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 15 ativos, 8,9× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 7 ativos, 8,7× a média nacional
- 4520-0/05 Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores: 6 ativos, 5,6× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 11 ativos, 4,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Juína
- Juína 6.510
- Aripuanã 2.671
- Colniza 2.516
- Juruena 1.400
- Cotriguaçu 907
- Castanheira 774
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Mato Grosso com número parecido de empresas
- 131º Salto do Céu 332
- 132º Nova Nazaré 307
- 133º Glória D'Oeste 304
- 134º Novo Santo Antônio 296
- 135º Figueirópolis D'Oeste 288
- 137º Vale de São Domingos 236
- 138º Araguainha 228
- 139º Reserva do Cabaçal 227
- 140º Indiavaí 218
- 141º São José do Povo 205
Todos os 142 municípios: empresas em Mato Grosso.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Rondolândia pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.