Empresas em Reserva do Cabaçal (MT)
Reserva do Cabaçal, em Mato Grosso, tem 227 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 139º município do estado e o 5.098º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 104 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9492-8/00 – Atividades de organizações políticas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5107156 |
| Código da Receita (TOM) | 9879 |
| UF | Mato Grosso (MT) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Mirassol D'oeste |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (9879); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Reserva do Cabaçal
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 16 | 7,0% | 13× |
| 2 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 13 | 5,7% | 146× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 12 | 5,3% | 1,5× |
| 4 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 10 | 4,4% | 6,8× |
| 5 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 10 | 4,4% | 25× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 8 | 3,5% | 1,6× |
| 7 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 7 | 3,1% | 1,8× |
| 8 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 6 | 2,6% | 1,7× |
| 9 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 5 | 2,2% | 8,6× |
| 10 | 3511-5/01 | Geração de energia elétrica | 5 | 2,2% | 46× |
| 11 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 5 | 2,2% | 0,7× |
| 12 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 4 | 1,8% | 2,4× |
| 13 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 3 | 1,3% | 1,9× |
| 14 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 3 | 1,3% | 4,5× |
| 15 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 3 | 1,3% | 34× |
| 16 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 2 | 0,9% | 1,2× |
| 17 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 2 | 0,9% | 28× |
| 18 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 2 | 0,9% | 3,1× |
| 19 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 2 | 0,9% | 1,9× |
| 20 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 2 | 0,9% | 1,2× |
| 21 | 4399-1/99 | Serviços especializados para construção não especificados anteriormente | 2 | 0,9% | 6,9× |
| 22 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 2 | 0,9% | 3,4× |
| 23 | 4671-1/00 | Comércio atacadista de madeira e produtos derivados | 2 | 0,9% | 45× |
| 24 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 2 | 0,9% | 3,1× |
| 25 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 2 | 0,9% | 0,9× |
| 26 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 2 | 0,9% | 2,3× |
| 27 | 4742-3/00 | Comércio varejista de material elétrico | 2 | 0,9% | 5,3× |
| 28 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 2 | 0,9% | 9,0× |
| 29 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 2 | 0,9% | 1,3× |
| 30 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 2 | 0,9% | 2,3× |
| 31 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 2 | 0,9% | 2,2× |
| 32 | 5510-8/01 | Hotéis | 2 | 0,9% | 5,9× |
| 33 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 2 | 0,9% | 0,6× |
| 34 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 2 | 0,9% | 2,1× |
| 35 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 2 | 0,9% | 3,1× |
| 36 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 2 | 0,9% | 1,1× |
| 37 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 2 | 0,9% | 0,7× |
| 38 | 7319-0/99 | Outras atividades de publicidade não especificadas anteriormente | 2 | 0,9% | 11× |
| 39 | 8592-9/99 | Ensino de arte e cultura não especificado anteriormente | 2 | 0,9% | 3,5× |
| 40 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 2 | 0,9% | 3,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Reserva do Cabaçal se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 13 ativos, 146× a média nacional
- 3511-5/01 Geração de energia elétrica: 5 ativos, 46× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 10 ativos, 25× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 16 ativos, 13× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 5 ativos, 8,6× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 10 ativos, 6,8× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Mirassol D'oeste
- Mirassol d'Oeste 3.058
- São José dos Quatro Marcos 2.339
- Araputanga 1.857
- Porto Esperidião 1.035
- Jauru 915
- Glória D'Oeste 304
- Figueirópolis D'Oeste 288
- Indiavaí 218
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Mato Grosso com número parecido de empresas
- 132º Nova Nazaré 307
- 133º Glória D'Oeste 304
- 134º Novo Santo Antônio 296
- 135º Figueirópolis D'Oeste 288
- 136º Rondolândia 262
- 137º Vale de São Domingos 236
- 138º Araguainha 228
- 140º Indiavaí 218
- 141º São José do Povo 205
- 142º Serra Nova Dourada 176
Todos os 142 municípios: empresas em Mato Grosso.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Reserva do Cabaçal pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.