Empresas em Santa Bárbara do Pará (PA)
Santa Bárbara do Pará, no Pará, tem 991 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 77º município do estado e o 2.588º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 248 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9492-8/00 – Atividades de organizações políticas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 1506351 |
| Código da Receita (TOM) | 0369 |
| UF | Pará (PA) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Belém |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0369); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Bárbara do Pará
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 39 | 3,9% | 7,0× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 37 | 3,7% | 2,4× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 37 | 3,7% | 1,0× |
| 4 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 33 | 3,3% | 3,6× |
| 5 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 27 | 2,7% | 2,7× |
| 6 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 25 | 2,5% | 2,0× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 25 | 2,5% | 0,8× |
| 8 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 23 | 2,3% | 1,3× |
| 9 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 21 | 2,1% | 3,2× |
| 10 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 21 | 2,1% | 1,5× |
| 11 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 17 | 1,7% | 0,8× |
| 12 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 15 | 1,5% | 3,9× |
| 13 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 15 | 1,5% | 0,9× |
| 14 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 14 | 1,4% | 2,0× |
| 15 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 13 | 1,3% | 41× |
| 16 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 13 | 1,3% | 3,5× |
| 17 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 13 | 1,3% | 1,1× |
| 18 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 12 | 1,2% | 3,9× |
| 19 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 12 | 1,2% | 3,1× |
| 20 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 12 | 1,2% | 4,3× |
| 21 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 12 | 1,2% | 1,6× |
| 22 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 12 | 1,2% | 1,0× |
| 23 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 11 | 1,1% | 6,5× |
| 24 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 11 | 1,1% | 0,7× |
| 25 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 10 | 1,0% | 1,0× |
| 26 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 10 | 1,0% | 2,4× |
| 27 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 9 | 0,9% | 1,4× |
| 28 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 9 | 0,9% | 1,1× |
| 29 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 9 | 0,9% | 0,3× |
| 30 | 9512-6/00 | Reparação e manutenção de equipamentos de comunicação | 9 | 0,9% | 4,1× |
| 31 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 8 | 0,8% | 2,9× |
| 32 | 4763-6/03 | Comércio varejista de bicicletas e triciclos; peças e acessórios | 8 | 0,8% | 8,2× |
| 33 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 8 | 0,8% | 2,7× |
| 34 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 8 | 0,8% | 1,1× |
| 35 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 7 | 0,7% | 2,7× |
| 36 | 4774-1/00 | Comércio varejista de artigos de óptica | 7 | 0,7% | 2,6× |
| 37 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 7 | 0,7% | 5,1× |
| 38 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 6 | 0,6% | 2,4× |
| 39 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 6 | 0,6% | 1,8× |
| 40 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 6 | 0,6% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Bárbara do Pará se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 13 ativos, 41× a média nacional
- 4671-1/00 Comércio atacadista de madeira e produtos derivados: 5 ativos, 26× a média nacional
- 1031-7/00 Fabricação de conservas de frutas: 5 ativos, 15× a média nacional
- 4763-6/03 Comércio varejista de bicicletas e triciclos; peças e acessórios: 8 ativos, 8,2× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 39 ativos, 7,0× a média nacional
- 4784-9/00 Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP): 11 ativos, 6,5× a média nacional
- 6110-8/03 Serviços de comunicação multimídia - SCM: 5 ativos, 6,1× a média nacional
- 4929-9/02 Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional: 7 ativos, 5,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Belém
- Belém 125.498
- Ananindeua 42.399
- Barcarena 8.594
- Marituba 6.754
- Benevides 4.781
- Santa Izabel do Pará 3.904
- Tomé-Açu 3.790
- Vigia 1.853
- Acará 1.369
- Concórdia do Pará 1.270
- Santo Antônio do Tauá 1.217
- Bujaru 619
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 15 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Pará com número parecido de empresas
- 72º Trairão 1.076
- 73º Porto de Moz 1.063
- 74º Soure 1.042
- 75º Brasil Novo 1.017
- 76º São Domingos do Araguaia 1.006
- 78º Belterra 985
- 79º Terra Santa 927
- 80º Salvaterra 914
- 81º Floresta do Araguaia 890
- 82º Augusto Corrêa 854
Todos os 144 municípios: empresas no Pará.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Bárbara do Pará pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.