Empresas em Monsenhor Gil (PI)
Monsenhor Gil, no Piauí, tem 478 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 53º município do estado e o 3.905º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 163 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2206407 |
| Código da Receita (TOM) | 1127 |
| UF | Piauí (PI) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Teresina |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1127); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Monsenhor Gil
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 37 | 7,7% | 4,9× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 33 | 6,9% | 12× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 21 | 4,4% | 1,2× |
| 4 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 21 | 4,4% | 4,8× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 19 | 4,0% | 1,2× |
| 6 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 13 | 2,7% | 1,6× |
| 7 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 11 | 2,3% | 1,1× |
| 8 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 11 | 2,3% | 3,5× |
| 9 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 10 | 2,1% | 12× |
| 10 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 9 | 1,9% | 1,8× |
| 11 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 9 | 1,9% | 2,6× |
| 12 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 8 | 1,7% | 2,6× |
| 13 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 8 | 1,7% | 1,2× |
| 14 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 7 | 1,5% | 8,5× |
| 15 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 6 | 1,3% | 1,7× |
| 16 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 6 | 1,3% | 4,8× |
| 17 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 5 | 1,0% | 1,0× |
| 18 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 5 | 1,0% | 2,7× |
| 19 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 5 | 1,0% | 0,6× |
| 20 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 5 | 1,0% | 0,8× |
| 21 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 5 | 1,0% | 0,4× |
| 22 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 5 | 1,0% | 27× |
| 23 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 4 | 0,8% | 3,0× |
| 24 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 4 | 0,8% | 3,9× |
| 25 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 4 | 0,8% | 1,0× |
| 26 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 4 | 0,8% | 2,0× |
| 27 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 4 | 0,8% | 0,5× |
| 28 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 4 | 0,8% | 7,3× |
| 29 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 4 | 0,8% | 0,6× |
| 30 | 7732-2/01 | Aluguel de máquinas e equipamentos para construção sem operador, exceto andaimes | 4 | 0,8% | 7,4× |
| 31 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 4 | 0,8% | 0,9× |
| 32 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 3 | 0,6% | 4,3× |
| 33 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 3 | 0,6% | 5,6× |
| 34 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 3 | 0,6% | 1,8× |
| 35 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 3 | 0,6% | 1,4× |
| 36 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 3 | 0,6% | 0,5× |
| 37 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 3 | 0,6% | 1,6× |
| 38 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 3 | 0,6% | 2,0× |
| 39 | 4713-0/02 | Lojas de variedades, exceto lojas de departamentos ou magazines | 3 | 0,6% | 3,1× |
| 40 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 3 | 0,6% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Monsenhor Gil se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 8412-4/00 Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais: 5 ativos, 27× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 33 ativos, 12× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 10 ativos, 12× a média nacional
- 4784-9/00 Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP): 7 ativos, 8,5× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 37 ativos, 4,9× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 6 ativos, 4,8× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 21 ativos, 4,8× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 11 ativos, 3,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Teresina
- Teresina 99.259
- Altos 2.707
- José de Freitas 2.358
- União 2.013
- Demerval Lobão 1.000
- Miguel Alves 875
- Alto Longá 537
- Beneditinos 425
- Nazária 390
- Lagoa Alegre 331
- Lagoa do Piauí 261
- Curralinhos 178
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 16 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Piauí com número parecido de empresas
- 48º Itaueira 587
- 49º Marcolândia 550
- 50º Alto Longá 537
- 51º Fronteiras 506
- 52º Ribeiro Gonçalves 499
- 54º Anísio de Abreu 476
- 55º Palmeirais 462
- 56º Joaquim Pires 454
- 57º Dom Inocêncio 453
- 58º Porto 440
Todos os 224 municípios: empresas no Piauí.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Monsenhor Gil pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.