Empresas em Cafeara (PR)
Cafeara, no Paraná, tem 292 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 370º município do estado e o 4.725º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 122 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4103404 |
| Código da Receita (TOM) | 7465 |
| UF | Paraná (PR) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Londrina |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7465); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Cafeara
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 27 | 9,2% | 4,2× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 17 | 5,8% | 1,6× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 14 | 4,8% | 1,4× |
| 4 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 12 | 4,1% | 2,4× |
| 5 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 8 | 2,7% | 16× |
| 6 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 6 | 2,1% | 1,8× |
| 7 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 6 | 2,1% | 2,1× |
| 8 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 6 | 2,1% | 2,0× |
| 9 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 6 | 2,1% | 2,9× |
| 10 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 6 | 2,1% | 2,2× |
| 11 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 6 | 2,1% | 3,7× |
| 12 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 6 | 2,1% | 2,1× |
| 13 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 5 | 1,7% | 2,0× |
| 14 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 5 | 1,7% | 1,0× |
| 15 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 5 | 1,7% | 1,4× |
| 16 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 4 | 1,4% | 2,4× |
| 17 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 4 | 1,4% | 0,5× |
| 18 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 3 | 1,0% | 1,4× |
| 19 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 3 | 1,0% | 0,7× |
| 20 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 3 | 1,0% | 3,3× |
| 21 | 4729-6/01 | Tabacaria | 3 | 1,0% | 17× |
| 22 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 3 | 1,0% | 0,8× |
| 23 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 3 | 1,0% | 0,9× |
| 24 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 3 | 1,0% | 2,2× |
| 25 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 3 | 1,0% | 3,5× |
| 26 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 3 | 1,0% | 1,4× |
| 27 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 2 | 0,7% | 1,2× |
| 28 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 2 | 0,7% | 2,0× |
| 29 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 2 | 0,7% | 4,7× |
| 30 | 2330-3/01 | Fabricação de estruturas pré-moldadas de concreto armado, em série e sob encomenda | 2 | 0,7% | 28× |
| 31 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 2 | 0,7% | 2,0× |
| 32 | 3299-0/99 | Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente | 2 | 0,7% | 2,6× |
| 33 | 3811-4/00 | Coleta de resíduos não-perigosos | 2 | 0,7% | 8,5× |
| 34 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 2 | 0,7% | 1,1× |
| 35 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 2 | 0,7% | 1,8× |
| 36 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 2 | 0,7% | 3,7× |
| 37 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 2 | 0,7% | 2,4× |
| 38 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 2 | 0,7% | 1,0× |
| 39 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 2 | 0,7% | 2,5× |
| 40 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 2 | 0,7% | 1,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Cafeara se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 8 ativos, 16× a média nacional
- 4399-1/03 Obras de alvenaria: 27 ativos, 4,2× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 6 ativos, 3,7× a média nacional
- 4729-6/99 Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente: 6 ativos, 2,9× a média nacional
- 5611-2/03 Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 12 ativos, 2,4× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 6 ativos, 2,2× a média nacional
- 4520-0/01 Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 6 ativos, 2,1× a média nacional
- 9700-5/00 Serviços domésticos: 6 ativos, 2,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Londrina
- Londrina 115.745
- Arapongas 22.291
- Cambé 16.838
- Rolândia 10.516
- Ibiporã 7.746
- Sertanópolis 2.818
- Bela Vista do Paraíso 2.381
- Jaguapitã 1.861
- Assaí 1.788
- Porecatu 1.573
- Sabáudia 1.489
- Jataizinho 1.413
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 23 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Paraná com número parecido de empresas
- 365º Boa Esperança do Iguaçu 299
- 366º Santa Mônica 296
- 367º Corumbataí do Sul 294
- 368º Anahy 293
- 369º Jundiaí do Sul 293
- 371º Manfrinópolis 282
- 372º Santa Amélia 277
- 373º Farol 272
- 374º Bela Vista da Caroba 266
- 375º Campina do Simão 266
Todos os 399 municípios: empresas no Paraná.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Cafeara pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.