Empresas em Jataizinho (PR)
Jataizinho, no Paraná, tem 1.413 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 165º município do estado e o 2.023º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 287 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4112702 |
| Código da Receita (TOM) | 7647 |
| UF | Paraná (PR) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Londrina |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7647); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Jataizinho
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 66 | 4,7% | 1,3× |
| 2 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 62 | 4,4% | 1,3× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 54 | 3,8% | 1,7× |
| 4 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 40 | 2,8% | 1,8× |
| 5 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 33 | 2,3% | 3,4× |
| 6 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 33 | 2,3% | 1,4× |
| 7 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 29 | 2,1% | 2,9× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 29 | 2,1% | 1,2× |
| 9 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 29 | 2,1% | 0,7× |
| 10 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 27 | 1,9% | 1,9× |
| 11 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 26 | 1,8% | 3,3× |
| 12 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 25 | 1,8% | 1,8× |
| 13 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 19 | 1,3% | 1,5× |
| 14 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 19 | 1,3% | 1,3× |
| 15 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 17 | 1,2% | 0,7× |
| 16 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 17 | 1,2% | 0,9× |
| 17 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 17 | 1,2% | 1,6× |
| 18 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 16 | 1,1% | 0,5× |
| 19 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 15 | 1,1% | 0,9× |
| 20 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 15 | 1,1% | 2,5× |
| 21 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 15 | 1,1% | 0,8× |
| 22 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 14 | 1,0% | 0,9× |
| 23 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 14 | 1,0% | 2,6× |
| 24 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 13 | 0,9% | 1,3× |
| 25 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 13 | 0,9% | 1,6× |
| 26 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 13 | 0,9% | 3,0× |
| 27 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 13 | 0,9% | 1,1× |
| 28 | 8650-0/01 | Atividades de enfermagem | 13 | 0,9% | 17× |
| 29 | 2342-7/02 | Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos | 12 | 0,8% | 34× |
| 30 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 12 | 0,8% | 1,2× |
| 31 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 11 | 0,8% | 2,0× |
| 32 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 11 | 0,8% | 1,3× |
| 33 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 11 | 0,8% | 0,5× |
| 34 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 10 | 0,7% | 2,2× |
| 35 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 10 | 0,7% | 0,9× |
| 36 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 10 | 0,7% | 0,6× |
| 37 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 9 | 0,6% | 1,9× |
| 38 | 4330-4/03 | Obras de acabamento em gesso e estuque | 9 | 0,6% | 3,8× |
| 39 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 9 | 0,6% | 0,7× |
| 40 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 9 | 0,6% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Jataizinho se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2342-7/02 Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos: 12 ativos, 34× a média nacional
- 8650-0/01 Atividades de enfermagem: 13 ativos, 17× a média nacional
- 1093-7/01 Fabricação de produtos derivados do cacau e de chocolates: 5 ativos, 12× a média nacional
- 4729-6/02 Comércio varejista de mercadorias em lojas de conveniência: 7 ativos, 9,7× a média nacional
- 6810-2/03 Loteamento de imóveis próprios: 5 ativos, 6,1× a média nacional
- 4330-4/03 Obras de acabamento em gesso e estuque: 9 ativos, 3,8× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 9 ativos, 3,7× a média nacional
- 4110-7/00 Incorporação de empreendimentos imobiliários: 33 ativos, 3,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Londrina
- Londrina 115.745
- Arapongas 22.291
- Cambé 16.838
- Rolândia 10.516
- Ibiporã 7.746
- Sertanópolis 2.818
- Bela Vista do Paraíso 2.381
- Jaguapitã 1.861
- Assaí 1.788
- Porecatu 1.573
- Sabáudia 1.489
- Alvorada do Sul 1.383
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 23 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Paraná com número parecido de empresas
- 160º Santa Izabel do Oeste 1.459
- 161º Rebouças 1.453
- 162º Planalto 1.447
- 163º Cruz Machado 1.422
- 164º Jardim Alegre 1.413
- 166º Ipiranga 1.393
- 167º Manoel Ribas 1.393
- 168º Alvorada do Sul 1.383
- 169º Querência do Norte 1.378
- 170º Palmital 1.369
Todos os 399 municípios: empresas no Paraná.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Jataizinho pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.