Empresas em Salto do Itararé (PR)
Salto do Itararé, no Paraná, tem 451 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 332º município do estado e o 4.001º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 151 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9492-8/00 – Atividades de organizações políticas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4122909 |
| Código da Receita (TOM) | 7835 |
| UF | Paraná (PR) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Santo Antônio da Platina |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7835); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Salto do Itararé
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 27 | 6,0% | 11× |
| 2 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 26 | 5,8% | 1,7× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 20 | 4,4% | 1,2× |
| 4 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 19 | 4,2% | 2,7× |
| 5 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 15 | 3,3% | 5,9× |
| 6 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 14 | 3,1% | 1,9× |
| 7 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 12 | 2,7% | 1,2× |
| 8 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 11 | 2,4% | 2,4× |
| 9 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 10 | 2,2% | 1,3× |
| 10 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 8 | 1,8% | 4,5× |
| 11 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 8 | 1,8% | 0,7× |
| 12 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 8 | 1,8% | 2,4× |
| 13 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 7 | 1,6% | 2,2× |
| 14 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 7 | 1,6% | 3,7× |
| 15 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 7 | 1,6% | 2,0× |
| 16 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 7 | 1,6% | 8,9× |
| 17 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 6 | 1,3% | 1,3× |
| 18 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 6 | 1,3% | 9,6× |
| 19 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 6 | 1,3% | 0,9× |
| 20 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 6 | 1,3% | 1,0× |
| 21 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 5 | 1,1% | 1,7× |
| 22 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 5 | 1,1% | 0,8× |
| 23 | 0810-0/06 | Extração de areia, cascalho ou pedregulho e beneficiamento associado | 4 | 0,9% | 32× |
| 24 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 4 | 0,9% | 1,2× |
| 25 | 1359-6/00 | Fabricação de outros produtos têxteis não especificados anteriormente | 4 | 0,9% | 6,8× |
| 26 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 4 | 0,9% | 6,1× |
| 27 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 4 | 0,9% | 1,2× |
| 28 | 4399-1/99 | Serviços especializados para construção não especificados anteriormente | 4 | 0,9% | 7,0× |
| 29 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 4 | 0,9% | 0,3× |
| 30 | 7319-0/99 | Outras atividades de publicidade não especificadas anteriormente | 4 | 0,9% | 11× |
| 31 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 4 | 0,9% | 1,1× |
| 32 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 4 | 0,9% | 1,0× |
| 33 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 4 | 0,9% | 0,9× |
| 34 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 3 | 0,7% | 1,6× |
| 35 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 3 | 0,7% | 0,9× |
| 36 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 3 | 0,7% | 2,6× |
| 37 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 3 | 0,7% | 3,6× |
| 38 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 3 | 0,7% | 3,6× |
| 39 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 3 | 0,7% | 2,2× |
| 40 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 3 | 0,7% | 1,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Salto do Itararé se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 27 ativos, 11× a média nacional
- 4929-9/02 Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional: 6 ativos, 9,6× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 7 ativos, 8,9× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 15 ativos, 5,9× a média nacional
- 4771-7/01 Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas: 8 ativos, 4,5× a média nacional
- 5611-2/04 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento: 7 ativos, 3,7× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 19 ativos, 2,7× a média nacional
- 9491-0/00 Atividades de organizações religiosas ou filosóficas: 8 ativos, 2,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Santo Antônio da Platina
- Santo Antônio da Platina 6.034
- Jacarezinho 4.936
- Siqueira Campos 3.554
- Cambará 3.074
- Andirá 2.587
- Wenceslau Braz 2.343
- Carlópolis 2.076
- Ribeirão Claro 2.038
- Joaquim Távora 1.519
- Ribeirão do Pinhal 1.263
- Quatiguá 1.106
- Tomazina 915
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 19 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Paraná com número parecido de empresas
- 327º Rosário do Ivaí 462
- 328º Rio Bom 461
- 329º Goioxim 460
- 330º Lidianópolis 458
- 331º Kaloré 455
- 333º Grandes Rios 443
- 334º Leópolis 439
- 335º Quarto Centenário 439
- 336º São José das Palmeiras 438
- 337º Porto Vitória 430
Todos os 399 municípios: empresas no Paraná.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Salto do Itararé pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.