Empresas em Santa Isabel do Ivaí (PR)
Santa Isabel do Ivaí, no Paraná, tem 1.089 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 202º município do estado e o 2.441º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 276 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4123709 |
| Código da Receita (TOM) | 7849 |
| UF | Paraná (PR) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Loanda |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7849); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Isabel do Ivaí
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 70 | 6,4% | 1,8× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 47 | 4,3% | 2,0× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 43 | 3,9% | 1,2× |
| 4 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 31 | 2,8% | 2,9× |
| 5 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 26 | 2,4% | 1,4× |
| 6 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 20 | 1,8% | 2,6× |
| 7 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 19 | 1,7% | 1,7× |
| 8 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 18 | 1,7% | 1,7× |
| 9 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 18 | 1,7% | 1,8× |
| 10 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 17 | 1,6% | 2,2× |
| 11 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 17 | 1,6% | 0,9× |
| 12 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 17 | 1,6% | 0,5× |
| 13 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 17 | 1,6% | 2,1× |
| 14 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 16 | 1,5% | 0,9× |
| 15 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 16 | 1,5% | 2,6× |
| 16 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 15 | 1,4% | 4,0× |
| 17 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 15 | 1,4% | 1,2× |
| 18 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 14 | 1,3% | 7,4× |
| 19 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 13 | 1,2% | 1,7× |
| 20 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 13 | 1,2% | 1,4× |
| 21 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 12 | 1,1% | 0,8× |
| 22 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 11 | 1,0% | 2,4× |
| 23 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 11 | 1,0% | 0,8× |
| 24 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 10 | 0,9% | 0,7× |
| 25 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 10 | 0,9% | 0,4× |
| 26 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 9 | 0,8% | 1,1× |
| 27 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 9 | 0,8% | 1,8× |
| 28 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 9 | 0,8% | 1,3× |
| 29 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 9 | 0,8% | 1,4× |
| 30 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 9 | 0,8% | 2,9× |
| 31 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 9 | 0,8% | 0,7× |
| 32 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 8 | 0,7% | 1,3× |
| 33 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 8 | 0,7% | 4,0× |
| 34 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 7 | 0,6% | 3,9× |
| 35 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 7 | 0,6% | 2,5× |
| 36 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 7 | 0,6% | 2,1× |
| 37 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 7 | 0,6% | 1,6× |
| 38 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 6 | 0,6% | 1,9× |
| 39 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 6 | 0,6% | 2,0× |
| 40 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 6 | 0,6% | 1,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Isabel do Ivaí se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 6912-5/00 Cartórios: 5 ativos, 7,8× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 14 ativos, 7,4× a média nacional
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária: 5 ativos, 6,9× a média nacional
- 2542-0/00 Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias: 15 ativos, 4,0× a média nacional
- 4711-3/02 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados: 8 ativos, 4,0× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 7 ativos, 3,9× a média nacional
- 4929-9/02 Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional: 5 ativos, 3,3× a média nacional
- 5611-2/05 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento: 9 ativos, 2,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Loanda
- Loanda 4.252
- Querência do Norte 1.378
- Santa Cruz de Monte Castelo 1.048
- Porto Rico 843
- São Pedro do Paraná 364
- Santa Mônica 296
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Paraná com número parecido de empresas
- 197º Barbosa Ferraz 1.131
- 198º Florestópolis 1.130
- 199º Centenário do Sul 1.119
- 200º Icaraíma 1.118
- 201º Quatiguá 1.106
- 203º Cândido de Abreu 1.069
- 204º Iretama 1.061
- 205º Doutor Camargo 1.049
- 206º Mercedes 1.049
- 207º Santa Cruz de Monte Castelo 1.048
Todos os 399 municípios: empresas no Paraná.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Isabel do Ivaí pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.