Empresas em Arroio do Padre (RS)
Arroio do Padre, no Rio Grande do Sul, tem 182 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 463º município do estado e o 5.313º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 83 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4301073 |
| Código da Receita (TOM) | 1122 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Pelotas |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1122); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Arroio do Padre
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 12 | 6,6% | 3,9× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 9 | 4,9% | 8,8× |
| 3 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 8 | 4,4% | 4,4× |
| 4 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 7 | 3,8% | 2,5× |
| 5 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 6 | 3,3% | 4,5× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 6 | 3,3% | 0,9× |
| 7 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 6 | 3,3% | 2,3× |
| 8 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 5 | 2,7% | 12× |
| 9 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 2,7% | 16× |
| 10 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 5 | 2,7% | 3,7× |
| 11 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 4 | 2,2% | 10× |
| 12 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 4 | 2,2% | 2,4× |
| 13 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 4 | 2,2% | 7,2× |
| 14 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 4 | 2,2% | 0,7× |
| 15 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 3 | 1,6% | 11× |
| 16 | 3329-5/01 | Serviços de montagem de móveis de qualquer material | 3 | 1,6% | 8,7× |
| 17 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 3 | 1,6% | 0,8× |
| 18 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 3 | 1,6% | 2,3× |
| 19 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 3 | 1,6% | 4,2× |
| 20 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 3 | 1,6% | 0,9× |
| 21 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 3 | 1,6% | 0,6× |
| 22 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 2 | 1,1% | 3,3× |
| 23 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 2 | 1,1% | 1,7× |
| 24 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 2 | 1,1% | 2,8× |
| 25 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 2 | 1,1% | 3,4× |
| 26 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 2 | 1,1% | 1,5× |
| 27 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 2 | 1,1% | 4,2× |
| 28 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 2 | 1,1% | 1,1× |
| 29 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 2 | 1,1% | 11× |
| 30 | 4761-0/03 | Comércio varejista de artigos de papelaria | 2 | 1,1% | 5,4× |
| 31 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 2 | 1,1% | 1,8× |
| 32 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 2 | 1,1% | 0,9× |
| 33 | 9001-9/02 | Produção musical | 2 | 1,1% | 3,3× |
| 34 | 9529-1/05 | Reparação de artigos do mobiliário | 2 | 1,1% | 14× |
| 35 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 2 | 1,1% | 0,8× |
| 36 | 0810-0/06 | Extração de areia, cascalho ou pedregulho e beneficiamento associado | 1 | 0,5% | 20× |
| 37 | 1013-9/01 | Fabricação de produtos de carne | 1 | 0,5% | 19× |
| 38 | 1094-5/00 | Fabricação de massas alimentícias | 1 | 0,5% | 8,4× |
| 39 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 1 | 0,5% | 17× |
| 40 | 1622-6/02 | Fabricação de esquadrias de madeira e de peças de madeira para instalações industriais e comerciais | 1 | 0,5% | 59× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Arroio do Padre se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 5 ativos, 16× a média nacional
- 4924-8/00 Transporte escolar: 5 ativos, 12× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 9 ativos, 8,8× a média nacional
- 1091-1/02 Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria: 6 ativos, 4,5× a média nacional
- 4520-0/01 Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 8 ativos, 4,4× a média nacional
- 4930-2/02 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 12 ativos, 3,9× a média nacional
- 9491-0/00 Atividades de organizações religiosas ou filosóficas: 5 ativos, 3,7× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 7 ativos, 2,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Pelotas
- Pelotas 49.221
- Rio Grande 24.846
- São Lourenço do Sul 4.408
- Santa Vitória do Palmar 4.393
- Canguçu 4.329
- Jaguarão 4.065
- Capão do Leão 2.922
- Arroio Grande 2.194
- São José do Norte 2.141
- Chuí 1.753
- Piratini 1.473
- Pedro Osório 888
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 17 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 458º Santa Tereza 190
- 459º Mampituba 188
- 460º Muliterno 186
- 461º Charrua 185
- 462º Vila Lângaro 185
- 464º Capão Bonito do Sul 182
- 465º Pedras Altas 182
- 466º Nova Ramada 181
- 467º Barra do Rio Azul 179
- 468º Pirapó 176
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Arroio do Padre pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.