Empresas em Ernestina (RS)
Ernestina, no Rio Grande do Sul, tem 482 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 306º município do estado e o 3.889º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 185 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4307054 |
| Código da Receita (TOM) | 8415 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Passo Fundo |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8415); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Ernestina
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 25 | 5,2% | 2,4× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 22 | 4,6% | 1,3× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 14 | 2,9% | 1,7× |
| 4 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 12 | 2,5% | 1,5× |
| 5 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 12 | 2,5% | 2,7× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 10 | 2,1% | 0,6× |
| 7 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 9 | 1,9% | 11× |
| 8 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 8 | 1,7% | 1,7× |
| 9 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 8 | 1,7% | 3,0× |
| 10 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 8 | 1,7% | 5,4× |
| 11 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 7 | 1,5% | 2,1× |
| 12 | 7490-1/03 | Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias | 7 | 1,5% | 19× |
| 13 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 7 | 1,5% | 2,0× |
| 14 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 7 | 1,5% | 1,1× |
| 15 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 6 | 1,2% | 1,7× |
| 16 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 6 | 1,2% | 3,0× |
| 17 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 6 | 1,2% | 0,9× |
| 18 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 6 | 1,2% | 1,0× |
| 19 | 4744-0/01 | Comércio varejista de ferragens e ferramentas | 5 | 1,0% | 3,9× |
| 20 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 5 | 1,0% | 1,7× |
| 21 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 5 | 1,0% | 4,6× |
| 22 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 5 | 1,0% | 1,8× |
| 23 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 5 | 1,0% | 0,4× |
| 24 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 4 | 0,8% | 7,4× |
| 25 | 4622-2/00 | Comércio atacadista de soja | 4 | 0,8% | 71× |
| 26 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 4 | 0,8% | 4,5× |
| 27 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 4 | 0,8% | 3,9× |
| 28 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 4 | 0,8% | 0,6× |
| 29 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 4 | 0,8% | 0,3× |
| 30 | 9001-9/99 | Artes cênicas, espetáculos e atividades complementares não especificadas anteriormente | 4 | 0,8% | 20× |
| 31 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 4 | 0,8% | 0,8× |
| 32 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 3 | 0,6% | 3,7× |
| 33 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 3 | 0,6% | 2,4× |
| 34 | 1092-9/00 | Fabricação de biscoitos e bolachas | 3 | 0,6% | 19× |
| 35 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 3 | 0,6% | 1,8× |
| 36 | 2330-3/02 | Fabricação de artefatos de cimento para uso na construção | 3 | 0,6% | 23× |
| 37 | 4292-8/01 | Montagem de estruturas metálicas | 3 | 0,6% | 21× |
| 38 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 3 | 0,6% | 0,5× |
| 39 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 3 | 0,6% | 1,5× |
| 40 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 3 | 0,6% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Ernestina se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 7490-1/03 Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias: 7 ativos, 19× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 9 ativos, 11× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 8 ativos, 5,4× a média nacional
- 4924-8/00 Transporte escolar: 5 ativos, 4,6× a média nacional
- 4744-0/01 Comércio varejista de ferragens e ferramentas: 5 ativos, 3,9× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 8 ativos, 3,0× a média nacional
- 5611-2/04 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento: 6 ativos, 3,0× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 12 ativos, 2,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Passo Fundo
- Passo Fundo 41.670
- Espumoso 2.352
- Tapera 1.823
- Ronda Alta 1.269
- Sertão 732
- Três Palmeiras 573
- Campos Borges 512
- Victor Graeff 491
- Tio Hugo 479
- Pontão 472
- Coxilha 359
- Lagoa dos Três Cantos 303
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 16 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 301º Victor Graeff 491
- 302º Nova Alvorada 488
- 303º Tiradentes do Sul 487
- 304º Sentinela do Sul 486
- 305º Doutor Maurício Cardoso 483
- 307º Tio Hugo 479
- 308º São Domingos do Sul 477
- 309º Paim Filho 475
- 310º Pinheirinho do Vale 472
- 311º Pontão 472
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Ernestina pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.