Empresas em Sentinela do Sul (RS)
Sentinela do Sul, no Rio Grande do Sul, tem 486 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 304º município do estado e o 3.880º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 177 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4320354 |
| Código da Receita (TOM) | 5781 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Camaquã |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5781); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Sentinela do Sul
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 24 | 4,9% | 3,1× |
| 2 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 19 | 3,9% | 123× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 17 | 3,5% | 1,6× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 17 | 3,5% | 2,1× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 16 | 3,3% | 0,9× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 16 | 3,3% | 1,0× |
| 7 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 15 | 3,1% | 3,1× |
| 8 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 11 | 2,3% | 2,4× |
| 9 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 10 | 2,1% | 1,2× |
| 10 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 9 | 1,9% | 2,8× |
| 11 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 9 | 1,9% | 1,0× |
| 12 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 9 | 1,9% | 1,3× |
| 13 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 9 | 1,9% | 3,3× |
| 14 | 2342-7/02 | Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos | 8 | 1,6% | 65× |
| 15 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 8 | 1,6% | 1,4× |
| 16 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 7 | 1,4% | 1,4× |
| 17 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 6 | 1,2% | 3,0× |
| 18 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 6 | 1,2% | 2,0× |
| 19 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 5 | 1,0% | 16× |
| 20 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 5 | 1,0% | 10× |
| 21 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 5 | 1,0% | 3,6× |
| 22 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 5 | 1,0% | 1,6× |
| 23 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 5 | 1,0% | 0,8× |
| 24 | 1629-3/01 | Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis | 4 | 0,8% | 10× |
| 25 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 4 | 0,8% | 1,1× |
| 26 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 4 | 0,8% | 2,1× |
| 27 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 0,8% | 4,7× |
| 28 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 4 | 0,8% | 21× |
| 29 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 4 | 0,8% | 1,8× |
| 30 | 8640-2/02 | Laboratórios clínicos | 4 | 0,8% | 8,2× |
| 31 | 8650-0/01 | Atividades de enfermagem | 4 | 0,8% | 15× |
| 32 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 4 | 0,8% | 2,7× |
| 33 | 0111-3/01 | Cultivo de arroz | 3 | 0,6% | 78× |
| 34 | 1061-9/01 | Beneficiamento de arroz | 3 | 0,6% | 150× |
| 35 | 1610-2/04 | Serrarias sem desdobramento de madeira em bruto -Resserragem | 3 | 0,6% | 128× |
| 36 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 3 | 0,6% | 1,8× |
| 37 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 3 | 0,6% | 1,0× |
| 38 | 4313-4/00 | Obras de terraplenagem | 3 | 0,6% | 7,8× |
| 39 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 3 | 0,6% | 0,9× |
| 40 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 3 | 0,6% | 2,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Sentinela do Sul se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 19 ativos, 123× a média nacional
- 2342-7/02 Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos: 8 ativos, 65× a média nacional
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária: 5 ativos, 16× a média nacional
- 4744-0/02 Comércio varejista de madeira e artefatos: 5 ativos, 10× a média nacional
- 5611-2/05 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento: 5 ativos, 3,6× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 9 ativos, 3,3× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 24 ativos, 3,1× a média nacional
- 4520-0/01 Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 15 ativos, 3,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Camaquã
- Camaquã 9.004
- Tapes 2.209
- Cristal 894
- Dom Feliciano 854
- Cerro Grande do Sul 782
- Arambaré 779
- Amaral Ferrador 343
- Chuvisca 289
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 299º Cotiporã 495
- 300º Caiçara 491
- 301º Victor Graeff 491
- 302º Nova Alvorada 488
- 303º Tiradentes do Sul 487
- 305º Doutor Maurício Cardoso 483
- 306º Ernestina 482
- 307º Tio Hugo 479
- 308º São Domingos do Sul 477
- 309º Paim Filho 475
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Sentinela do Sul pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.