Empresas em Campo Erê (SC)
Campo Erê, em Santa Catarina, tem 1.641 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 123º município do estado e o 1.818º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 325 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4203501 |
| Código da Receita (TOM) | 8067 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | São Lourenço do Oeste |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8067); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Campo Erê
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 79 | 4,8% | 2,2× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 56 | 3,4% | 0,9× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 54 | 3,3% | 1,0× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 48 | 2,9% | 1,7× |
| 5 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 42 | 2,6% | 1,6× |
| 6 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 37 | 2,3% | 3,1× |
| 7 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 34 | 2,1% | 2,2× |
| 8 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 34 | 2,1% | 2,1× |
| 9 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 29 | 1,8% | 1,1× |
| 10 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 27 | 1,6% | 0,6× |
| 11 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 26 | 1,6% | 1,6× |
| 12 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 25 | 1,5% | 1,3× |
| 13 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 24 | 1,5% | 5,2× |
| 14 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 24 | 1,5% | 1,2× |
| 15 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 24 | 1,5% | 2,6× |
| 16 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 23 | 1,4% | 1,1× |
| 17 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 21 | 1,3% | 5,0× |
| 18 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 20 | 1,2% | 2,1× |
| 19 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 18 | 1,1% | 3,6× |
| 20 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 17 | 1,0% | 0,7× |
| 21 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 16 | 1,0% | 5,8× |
| 22 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 16 | 1,0% | 1,5× |
| 23 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 16 | 1,0% | 0,8× |
| 24 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 14 | 0,9% | 1,2× |
| 25 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 13 | 0,8% | 1,9× |
| 26 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 13 | 0,8% | 0,8× |
| 27 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 13 | 0,8% | 0,9× |
| 28 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 13 | 0,8% | 2,5× |
| 29 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 13 | 0,8% | 1,1× |
| 30 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 12 | 0,7% | 2,2× |
| 31 | 4755-5/03 | Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho | 12 | 0,7% | 2,9× |
| 32 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 12 | 0,7% | 0,4× |
| 33 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 11 | 0,7% | 1,6× |
| 34 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 11 | 0,7% | 1,9× |
| 35 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 11 | 0,7% | 0,3× |
| 36 | 9312-3/00 | Clubes sociais, esportivos e similares | 11 | 0,7% | 7,2× |
| 37 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 10 | 0,6% | 0,8× |
| 38 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 10 | 0,6% | 4,2× |
| 39 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 10 | 0,6% | 1,3× |
| 40 | 4683-4/00 | Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo | 10 | 0,6% | 13× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Campo Erê se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1099-6/05 Fabricação de produtos para infusão (chá, mate, etc.): 5 ativos, 79× a média nacional
- 4661-3/00 Comércio atacadista de máquinas, aparelhos e equipamentos para uso agropecuário; partes e peças: 8 ativos, 14× a média nacional
- 3103-9/00 Fabricação de móveis de outros materiais, exceto madeira e metal: 5 ativos, 13× a média nacional
- 8412-4/00 Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais: 8 ativos, 13× a média nacional
- 4683-4/00 Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo: 10 ativos, 13× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 6 ativos, 12× a média nacional
- 9312-3/00 Clubes sociais, esportivos e similares: 11 ativos, 7,2× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 16 ativos, 5,8× a média nacional
Outros municípios da região imediata de São Lourenço do Oeste
- São Lourenço do Oeste 4.680
- Galvão 422
- Jupiá 347
- São Bernardino 313
- Novo Horizonte 277
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 118º Ascurra 1.765
- 119º Correia Pinto 1.752
- 120º São Carlos 1.718
- 121º Lauro Müller 1.715
- 122º Faxinal dos Guedes 1.650
- 124º Paulo Lopes 1.627
- 125º Benedito Novo 1.601
- 126º Ponte Serrada 1.567
- 127º Apiúna 1.540
- 128º Quilombo 1.538
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Campo Erê pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.