Empresas em Lauro Müller (SC)
Lauro Müller, em Santa Catarina, tem 1.715 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 121º município do estado e o 1.750º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 301 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9602-5/01 – Cabeleireiros, manicure e pedicure.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4209607 |
| Código da Receita (TOM) | 8189 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Criciúma |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8189); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Lauro Müller
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 85 | 5,0% | 1,5× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 69 | 4,0% | 1,1× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 53 | 3,1% | 1,8× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 43 | 2,5% | 1,1× |
| 5 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 42 | 2,4% | 1,5× |
| 6 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 41 | 2,4% | 2,4× |
| 7 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 39 | 2,3% | 20× |
| 8 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 36 | 2,1% | 1,2× |
| 9 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 36 | 2,1% | 2,3× |
| 10 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 35 | 2,0% | 7,2× |
| 11 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 35 | 2,0% | 0,8× |
| 12 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 32 | 1,9% | 1,4× |
| 13 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 30 | 1,7% | 0,6× |
| 14 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 29 | 1,7% | 4,0× |
| 15 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 24 | 1,4% | 1,4× |
| 16 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 24 | 1,4% | 0,9× |
| 17 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 23 | 1,3% | 0,9× |
| 18 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 22 | 1,3% | 1,1× |
| 19 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 19 | 1,1% | 1,7× |
| 20 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 17 | 1,0% | 3,2× |
| 21 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 16 | 0,9% | 29× |
| 22 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 16 | 0,9% | 0,8× |
| 23 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 16 | 0,9% | 0,8× |
| 24 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 15 | 0,9% | 2,2× |
| 25 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 14 | 0,8% | 2,6× |
| 26 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 14 | 0,8% | 2,7× |
| 27 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 13 | 0,8% | 1,0× |
| 28 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 13 | 0,8% | 1,2× |
| 29 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 13 | 0,8% | 0,6× |
| 30 | 8299-7/99 | Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas não especificadas anteriormente | 13 | 0,8% | 2,7× |
| 31 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 11 | 0,6% | 0,8× |
| 32 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 11 | 0,6% | 0,9× |
| 33 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 11 | 0,6% | 0,5× |
| 34 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 11 | 0,6% | 1,1× |
| 35 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 10 | 0,6% | 0,6× |
| 36 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 10 | 0,6% | 0,8× |
| 37 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 10 | 0,6% | 1,4× |
| 38 | 4789-0/05 | Comércio varejista de produtos saneantes domissanitários | 10 | 0,6% | 3,4× |
| 39 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 10 | 0,6% | 0,5× |
| 40 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 10 | 0,6% | 1,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Lauro Müller se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0500-3/01 Extração de carvão mineral: 7 ativos, 1.390× a média nacional
- 3314-7/15 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para uso na extração mineral, exceto na extração de petróleo: 6 ativos, 346× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 16 ativos, 29× a média nacional
- 5590-6/99 Outros alojamentos não especificados anteriormente: 39 ativos, 20× a média nacional
- 4213-8/00 Obras de urbanização - ruas, praças e calçadas: 8 ativos, 19× a média nacional
- 2539-0/01 Serviços de usinagem, tornearia e solda: 35 ativos, 7,2× a média nacional
- 6912-5/00 Cartórios: 6 ativos, 6,0× a média nacional
- 4313-4/00 Obras de terraplenagem: 7 ativos, 5,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Criciúma
- Criciúma 43.454
- Içara 10.477
- Forquilhinha 4.380
- Orleans 3.605
- Morro da Fumaça 3.180
- Urussanga 2.953
- Cocal do Sul 2.769
- Balneário Rincão 2.504
- Nova Veneza 2.310
- Siderópolis 1.828
- Treviso 446
- Morro Grande 312
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 116º Rio dos Cedros 1.814
- 117º Iporã do Oeste 1.778
- 118º Ascurra 1.765
- 119º Correia Pinto 1.752
- 120º São Carlos 1.718
- 122º Faxinal dos Guedes 1.650
- 123º Campo Erê 1.641
- 124º Paulo Lopes 1.627
- 125º Benedito Novo 1.601
- 126º Ponte Serrada 1.567
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Lauro Müller pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.