Empresas em Santa Terezinha (SC)
Santa Terezinha, em Santa Catarina, tem 673 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 195º município do estado e o 3.251º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 200 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4215679 |
| Código da Receita (TOM) | 5555 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Rio do Sul |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5555); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Terezinha
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 29 | 4,3% | 2,0× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 26 | 3,9% | 2,5× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 24 | 3,6% | 2,1× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 22 | 3,3% | 0,9× |
| 5 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 19 | 2,8% | 2,8× |
| 6 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 18 | 2,7% | 1,1× |
| 7 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 18 | 2,7% | 8,7× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 18 | 2,7% | 0,8× |
| 9 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 16 | 2,4% | 4,2× |
| 10 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 13 | 1,9% | 1,2× |
| 11 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 12 | 1,8% | 0,6× |
| 12 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 10 | 1,5% | 10× |
| 13 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 10 | 1,5% | 2,6× |
| 14 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 9 | 1,3% | 1,3× |
| 15 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 9 | 1,3% | 3,2× |
| 16 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 9 | 1,3% | 9,3× |
| 17 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 9 | 1,3% | 1,1× |
| 18 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 9 | 1,3% | 1,4× |
| 19 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 9 | 1,3% | 2,3× |
| 20 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 8 | 1,2% | 37× |
| 21 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 8 | 1,2% | 2,6× |
| 22 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 8 | 1,2% | 2,9× |
| 23 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 8 | 1,2% | 7,2× |
| 24 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 8 | 1,2% | 0,9× |
| 25 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 7 | 1,0% | 1,4× |
| 26 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 7 | 1,0% | 2,6× |
| 27 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 7 | 1,0% | 1,7× |
| 28 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 7 | 1,0% | 1,2× |
| 29 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 6 | 0,9% | 1,2× |
| 30 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 6 | 0,9% | 2,9× |
| 31 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 6 | 0,9% | 4,2× |
| 32 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 6 | 0,9% | 1,4× |
| 33 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 6 | 0,9% | 3,1× |
| 34 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 6 | 0,9% | 0,8× |
| 35 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 5 | 0,7% | 4,0× |
| 36 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 5 | 0,7% | 1,1× |
| 37 | 6424-7/03 | Cooperativas de crédito mútuo | 5 | 0,7% | 22× |
| 38 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 5 | 0,7% | 0,9× |
| 39 | 8299-7/99 | Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas não especificadas anteriormente | 5 | 0,7% | 2,7× |
| 40 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 0,7% | 4,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Terezinha se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 8 ativos, 37× a média nacional
- 6424-7/03 Cooperativas de crédito mútuo: 5 ativos, 22× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 10 ativos, 10× a média nacional
- 7739-0/99 Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador: 9 ativos, 9,3× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 18 ativos, 8,7× a média nacional
- 4520-0/06 Serviços de borracharia para veículos automotores: 8 ativos, 7,2× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 5 ativos, 4,3× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 16 ativos, 4,2× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Rio do Sul
- Rio do Sul 16.128
- Taió 3.364
- Pouso Redondo 2.550
- Lontras 2.356
- Agrolândia 2.014
- Laurentino 1.400
- Salete 1.341
- Trombudo Central 1.252
- Aurora 1.134
- Rio do Oeste 1.016
- Agronômica 865
- Rio do Campo 853
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 17 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 190º Arroio Trinta 714
- 191º Tunápolis 704
- 192º Águas de Chapecó 683
- 193º Erval Velho 682
- 194º Ipira 673
- 196º Rio das Antas 656
- 197º Jaborá 651
- 198º Arabutã 649
- 199º Vitor Meireles 649
- 200º Major Vieira 646
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Terezinha pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.