Empresas em Aurora (SC)
Aurora, em Santa Catarina, tem 1.134 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 150º município do estado e o 2.379º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 261 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4201901 |
| Código da Receita (TOM) | 8037 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Rio do Sul |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8037); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Aurora
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 72 | 6,3% | 2,9× |
| 2 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 63 | 5,6% | 3,3× |
| 3 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 42 | 3,7% | 4,0× |
| 4 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 38 | 3,4% | 5,9× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 35 | 3,1% | 0,9× |
| 6 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 34 | 3,0% | 1,0× |
| 7 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 31 | 2,7% | 0,8× |
| 8 | 4633-8/01 | Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos | 30 | 2,6% | 43× |
| 9 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 19 | 1,7% | 1,7× |
| 10 | 6810-2/01 | Compra e venda de imóveis próprios | 19 | 1,7% | 5,7× |
| 11 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 17 | 1,5% | 0,6× |
| 12 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 16 | 1,4% | 1,2× |
| 13 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 15 | 1,3% | 9,2× |
| 14 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 14 | 1,2% | 0,7× |
| 15 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 14 | 1,2% | 2,9× |
| 16 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 13 | 1,1% | 3,4× |
| 17 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 13 | 1,1% | 1,9× |
| 18 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 13 | 1,1% | 0,7× |
| 19 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 13 | 1,1% | 1,1× |
| 20 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 12 | 1,1% | 1,9× |
| 21 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 11 | 1,0% | 3,0× |
| 22 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 11 | 1,0% | 0,8× |
| 23 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 11 | 1,0% | 3,2× |
| 24 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 10 | 0,9% | 1,4× |
| 25 | 2391-5/03 | Aparelhamento de placas e execução de trabalhos em mármore, granito, ardósia e outras pedras | 9 | 0,8% | 9,2× |
| 26 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 9 | 0,8% | 1,8× |
| 27 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 9 | 0,8% | 1,1× |
| 28 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 8 | 0,7% | 2,5× |
| 29 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 8 | 0,7% | 1,0× |
| 30 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 8 | 0,7% | 2,3× |
| 31 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 8 | 0,7% | 2,2× |
| 32 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 8 | 0,7% | 0,5× |
| 33 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 7 | 0,6% | 2,4× |
| 34 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 7 | 0,6% | 0,8× |
| 35 | 4399-1/99 | Serviços especializados para construção não especificados anteriormente | 7 | 0,6% | 4,9× |
| 36 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 7 | 0,6% | 1,5× |
| 37 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 7 | 0,6% | 0,9× |
| 38 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 7 | 0,6% | 0,7× |
| 39 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 6 | 0,5% | 8,0× |
| 40 | 3329-5/01 | Serviços de montagem de móveis de qualquer material | 6 | 0,5% | 2,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Aurora se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2221-8/00 Fabricação de laminados planos e tubulares de material plástico: 5 ativos, 152× a média nacional
- 4633-8/01 Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos: 30 ativos, 43× a média nacional
- 2330-3/02 Fabricação de artefatos de cimento para uso na construção: 5 ativos, 16× a média nacional
- 9319-1/99 Outras atividades esportivas não especificadas anteriormente: 5 ativos, 12× a média nacional
- 2391-5/03 Aparelhamento de placas e execução de trabalhos em mármore, granito, ardósia e outras pedras: 9 ativos, 9,2× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 15 ativos, 9,2× a média nacional
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária: 6 ativos, 8,0× a média nacional
- 4511-1/01 Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários novos: 5 ativos, 6,6× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Rio do Sul
- Rio do Sul 16.128
- Taió 3.364
- Pouso Redondo 2.550
- Lontras 2.356
- Agrolândia 2.014
- Laurentino 1.400
- Salete 1.341
- Trombudo Central 1.252
- Rio do Oeste 1.016
- Agronômica 865
- Rio do Campo 853
- Santa Terezinha 673
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 17 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 145º Maracajá 1.180
- 146º Itá 1.166
- 147º Santa Rosa do Sul 1.160
- 148º Irineópolis 1.159
- 149º Descanso 1.139
- 151º Luzerna 1.116
- 152º Treze de Maio 1.104
- 153º Meleiro 1.100
- 154º Águas Mornas 1.090
- 155º Palma Sola 1.070
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Aurora pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.