Empresas em Lontras (SC)
Lontras, em Santa Catarina, tem 2.356 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 90º município do estado e o 1.372º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 368 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4209904 |
| Código da Receita (TOM) | 8195 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Rio do Sul |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8195); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Lontras
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 152 | 6,5% | 3,0× |
| 2 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 136 | 5,8% | 40× |
| 3 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 119 | 5,1% | 8,9× |
| 4 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 110 | 4,7% | 16× |
| 5 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 70 | 3,0% | 1,8× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 69 | 2,9% | 0,8× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 62 | 2,6% | 0,8× |
| 8 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 54 | 2,3% | 0,9× |
| 9 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 50 | 2,1% | 0,7× |
| 10 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 39 | 1,7% | 2,3× |
| 11 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 38 | 1,6% | 0,9× |
| 12 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 34 | 1,4% | 1,4× |
| 13 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 31 | 1,3% | 1,4× |
| 14 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 29 | 1,2% | 6,4× |
| 15 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 29 | 1,2% | 3,0× |
| 16 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 28 | 1,2% | 3,5× |
| 17 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 27 | 1,1% | 1,1× |
| 18 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 26 | 1,1% | 0,9× |
| 19 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 24 | 1,0% | 0,9× |
| 20 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 20 | 0,8% | 1,2× |
| 21 | 4322-3/01 | Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás | 20 | 0,8% | 6,2× |
| 22 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 20 | 0,8% | 0,5× |
| 23 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 19 | 0,8% | 0,6× |
| 24 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 18 | 0,8% | 0,6× |
| 25 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 17 | 0,7% | 0,5× |
| 26 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 16 | 0,7% | 0,6× |
| 27 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 16 | 0,7% | 0,9× |
| 28 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 16 | 0,7% | 2,2× |
| 29 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 14 | 0,6% | 0,5× |
| 30 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 14 | 0,6% | 1,4× |
| 31 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 13 | 0,6% | 1,2× |
| 32 | 5212-5/00 | Carga e descarga | 13 | 0,6% | 2,7× |
| 33 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 13 | 0,6% | 0,5× |
| 34 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 12 | 0,5% | 0,7× |
| 35 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 12 | 0,5% | 0,9× |
| 36 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 11 | 0,5% | 0,6× |
| 37 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 11 | 0,5% | 1,4× |
| 38 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 11 | 0,5% | 0,7× |
| 39 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 11 | 0,5% | 0,3× |
| 40 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 11 | 0,5% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Lontras se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 136 ativos, 40× a média nacional
- 3311-2/00 Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos: 9 ativos, 18× a média nacional
- 2539-0/01 Serviços de usinagem, tornearia e solda: 110 ativos, 16× a média nacional
- 2539-0/02 Serviços de tratamento e revestimento em metais: 6 ativos, 16× a média nacional
- 3314-7/20 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a indústria têxtil, do vestuário, do couro e calçados: 5 ativos, 14× a média nacional
- 4329-1/03 Instalação, manutenção e reparação de elevadores, escadas e esteiras rolantes: 6 ativos, 10× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 7 ativos, 9,4× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 119 ativos, 8,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Rio do Sul
- Rio do Sul 16.128
- Taió 3.364
- Pouso Redondo 2.550
- Agrolândia 2.014
- Laurentino 1.400
- Salete 1.341
- Trombudo Central 1.252
- Aurora 1.134
- Rio do Oeste 1.016
- Agronômica 865
- Rio do Campo 853
- Santa Terezinha 673
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 17 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 85º Pouso Redondo 2.550
- 86º Nova Trento 2.522
- 87º Balneário Rincão 2.504
- 88º Otacílio Costa 2.455
- 89º Urubici 2.368
- 91º Palmitos 2.355
- 92º Itaiópolis 2.338
- 93º Rodeio 2.327
- 94º Nova Veneza 2.310
- 95º Balneário Arroio do Silva 2.300
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Lontras pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.