Empresas em Taió (SC)
Taió, em Santa Catarina, tem 3.364 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 68º município do estado e o 1.036º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 436 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4217808 |
| Código da Receita (TOM) | 8351 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Rio do Sul |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8351); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Taió
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 191 | 5,7% | 2,6× |
| 2 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 146 | 4,3% | 30× |
| 3 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 107 | 3,2% | 1,1× |
| 4 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 106 | 3,2% | 5,6× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 103 | 3,1% | 0,9× |
| 6 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 101 | 3,0% | 1,2× |
| 7 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 86 | 2,6% | 1,5× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 83 | 2,5% | 0,7× |
| 9 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 65 | 1,9% | 1,9× |
| 10 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 62 | 1,8% | 1,8× |
| 11 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 60 | 1,8% | 1,5× |
| 12 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 46 | 1,4% | 0,8× |
| 13 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 45 | 1,3% | 3,0× |
| 14 | 6810-2/01 | Compra e venda de imóveis próprios | 45 | 1,3% | 4,6× |
| 15 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 43 | 1,3% | 1,1× |
| 16 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 41 | 1,2% | 3,0× |
| 17 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 40 | 1,2% | 1,7× |
| 18 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 40 | 1,2% | 1,3× |
| 19 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 35 | 1,0% | 3,6× |
| 20 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 35 | 1,0% | 0,8× |
| 21 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 34 | 1,0% | 0,6× |
| 22 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 34 | 1,0% | 3,2× |
| 23 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 31 | 0,9% | 3,0× |
| 24 | 4511-1/02 | Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários usados | 29 | 0,9% | 4,7× |
| 25 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 28 | 0,8% | 1,2× |
| 26 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 27 | 0,8% | 3,1× |
| 27 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 26 | 0,8% | 0,6× |
| 28 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 25 | 0,7% | 1,8× |
| 29 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 24 | 0,7% | 2,2× |
| 30 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 24 | 0,7% | 0,5× |
| 31 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 23 | 0,7% | 0,8× |
| 32 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 23 | 0,7% | 0,4× |
| 33 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 23 | 0,7% | 0,6× |
| 34 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 22 | 0,7% | 0,5× |
| 35 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 22 | 0,7% | 0,6× |
| 36 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 22 | 0,7% | 0,9× |
| 37 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 19 | 0,6% | 1,7× |
| 38 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 19 | 0,6% | 0,7× |
| 39 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 19 | 0,6% | 1,8× |
| 40 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 18 | 0,5% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Taió se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1722-2/00 Fabricação de cartolina e papel-cartão: 7 ativos, 1.014× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 146 ativos, 30× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 18 ativos, 17× a média nacional
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 9 ativos, 14× a média nacional
- 3839-4/99 Recuperação de materiais não especificados anteriormente: 6 ativos, 8,4× a média nacional
- 0161-0/02 Serviço de poda de árvores para lavouras: 8 ativos, 8,1× a média nacional
- 3511-5/01 Geração de energia elétrica: 11 ativos, 6,8× a média nacional
- 9411-1/00 Atividades de organizações associativas patronais e empresariais: 6 ativos, 5,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Rio do Sul
- Rio do Sul 16.128
- Pouso Redondo 2.550
- Lontras 2.356
- Agrolândia 2.014
- Laurentino 1.400
- Salete 1.341
- Trombudo Central 1.252
- Aurora 1.134
- Rio do Oeste 1.016
- Agronômica 865
- Rio do Campo 853
- Santa Terezinha 673
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 17 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 63º Jaguaruna 3.869
- 64º Schroeder 3.643
- 65º Orleans 3.605
- 66º Garuva 3.465
- 67º Capivari de Baixo 3.403
- 69º Ilhota 3.253
- 70º Governador Celso Ramos 3.231
- 71º Morro da Fumaça 3.180
- 72º Capinzal 3.178
- 73º São Joaquim 3.071
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Taió pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.