Empresas em Salete (SC)
Salete, em Santa Catarina, tem 1.341 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 136º município do estado e o 2.105º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 261 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 1412-6/03 – Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4215307 |
| Código da Receita (TOM) | 8301 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Rio do Sul |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8301); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Salete
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 72 | 5,4% | 37× |
| 2 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 67 | 5,0% | 8,8× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 67 | 5,0% | 2,3× |
| 4 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 48 | 3,6% | 1,2× |
| 5 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 42 | 3,1% | 1,9× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 40 | 3,0% | 0,8× |
| 7 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 38 | 2,8% | 9,9× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 38 | 2,8% | 0,9× |
| 9 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 34 | 2,5% | 2,5× |
| 10 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 27 | 2,0% | 1,7× |
| 11 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 24 | 1,8% | 1,9× |
| 12 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 22 | 1,6% | 8,5× |
| 13 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 22 | 1,6% | 1,6× |
| 14 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 21 | 1,6% | 0,6× |
| 15 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 20 | 1,5% | 1,1× |
| 16 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 17 | 1,3% | 68× |
| 17 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 16 | 1,2% | 1,7× |
| 18 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 16 | 1,2% | 2,9× |
| 19 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 16 | 1,2% | 0,7× |
| 20 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 14 | 1,0% | 3,3× |
| 21 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 14 | 1,0% | 2,5× |
| 22 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 13 | 1,0% | 3,8× |
| 23 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 13 | 1,0% | 0,8× |
| 24 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 12 | 0,9% | 0,6× |
| 25 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 11 | 0,8% | 2,4× |
| 26 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 11 | 0,8% | 4,5× |
| 27 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 11 | 0,8% | 2,6× |
| 28 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 11 | 0,8% | 1,8× |
| 29 | 4511-1/02 | Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários usados | 10 | 0,7% | 4,0× |
| 30 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 10 | 0,7% | 0,4× |
| 31 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 10 | 0,7% | 1,3× |
| 32 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 9 | 0,7% | 1,5× |
| 33 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 9 | 0,7% | 0,9× |
| 34 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 9 | 0,7% | 2,4× |
| 35 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 8 | 0,6% | 3,2× |
| 36 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 8 | 0,6% | 6,1× |
| 37 | 4330-4/99 | Outras obras de acabamento da construção | 7 | 0,5% | 3,5× |
| 38 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 7 | 0,5% | 0,8× |
| 39 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 7 | 0,5% | 0,4× |
| 40 | 9521-5/00 | Reparação e manutenção de equipamentos eletroeletrônicos de uso pessoal e doméstico | 7 | 0,5% | 3,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Salete se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 17 ativos, 68× a média nacional
- 1623-4/00 Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira: 6 ativos, 41× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 72 ativos, 37× a média nacional
- 3311-2/00 Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos: 6 ativos, 21× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 5 ativos, 12× a média nacional
- 2539-0/01 Serviços de usinagem, tornearia e solda: 38 ativos, 9,9× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 67 ativos, 8,8× a média nacional
- 3321-0/00 Instalação de máquinas e equipamentos industriais: 22 ativos, 8,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Rio do Sul
- Rio do Sul 16.128
- Taió 3.364
- Pouso Redondo 2.550
- Lontras 2.356
- Agrolândia 2.014
- Laurentino 1.400
- Trombudo Central 1.252
- Aurora 1.134
- Rio do Oeste 1.016
- Agronômica 865
- Rio do Campo 853
- Santa Terezinha 673
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 17 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 131º Mondaí 1.423
- 132º Laurentino 1.400
- 133º Guaraciaba 1.377
- 134º Saudades 1.354
- 135º São Domingos 1.352
- 137º Imaruí 1.323
- 138º Praia Grande 1.312
- 139º Bom Retiro 1.292
- 140º Piratuba 1.284
- 141º Armazém 1.265
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Salete pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.