Empresas em Aspásia (SP)
Aspásia, em São Paulo, tem 824 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 590º município do estado e o 2.894º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 123 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0131-8/00 – Cultivo de laranja.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3503950 |
| Código da Receita (TOM) | 2981 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Jales |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (2981); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Aspásia
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 188 | 22,8% | 280× |
| 2 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 171 | 20,8% | 32× |
| 3 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 94 | 11,4% | 108× |
| 4 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 49 | 5,9% | 28× |
| 5 | 0132-6/00 | Cultivo de uva | 31 | 3,8% | 158× |
| 6 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 23 | 2,8% | 5,0× |
| 7 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 15 | 1,8% | 0,8× |
| 8 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 11 | 1,3% | 7,5× |
| 9 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 11 | 1,3% | 2,4× |
| 10 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 9 | 1,1% | 7,1× |
| 11 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 8 | 1,0% | 8,5× |
| 12 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 8 | 1,0% | 0,6× |
| 13 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 7 | 0,8% | 0,9× |
| 14 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 6 | 0,7% | 0,2× |
| 15 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 5 | 0,6% | 0,4× |
| 16 | 0133-4/02 | Cultivo de banana | 4 | 0,5% | 17× |
| 17 | 0133-4/08 | Cultivo de mamão | 4 | 0,5% | 282× |
| 18 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 4 | 0,5% | 16× |
| 19 | 0220-9/04 | Coleta de látex em florestas nativas | 4 | 0,5% | 111× |
| 20 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 4 | 0,5% | 0,7× |
| 21 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 4 | 0,5% | 1,4× |
| 22 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 4 | 0,5% | 0,3× |
| 23 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 4 | 0,5% | 0,1× |
| 24 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 4 | 0,5% | 0,4× |
| 25 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 0,5% | 2,8× |
| 26 | 0141-5/01 | Produção de sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto | 3 | 0,4% | 75× |
| 27 | 0141-5/02 | Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto | 3 | 0,4% | 61× |
| 28 | 0161-0/99 | Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente | 3 | 0,4% | 9,6× |
| 29 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 3 | 0,4% | 15× |
| 30 | 4713-0/02 | Lojas de variedades, exceto lojas de departamentos ou magazines | 3 | 0,4% | 1,8× |
| 31 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 3 | 0,4% | 1,3× |
| 32 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 3 | 0,4% | 0,2× |
| 33 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 3 | 0,4% | 0,3× |
| 34 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 3 | 0,4% | 0,3× |
| 35 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 3 | 0,4% | 0,1× |
| 36 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 3 | 0,4% | 0,4× |
| 37 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 3 | 0,4% | 0,3× |
| 38 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 3 | 0,4% | 1,2× |
| 39 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 3 | 0,4% | 0,4× |
| 40 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 3 | 0,4% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Aspásia se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0131-8/00 Cultivo de laranja: 188 ativos, 280× a média nacional
- 0132-6/00 Cultivo de uva: 31 ativos, 158× a média nacional
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 94 ativos, 108× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 171 ativos, 32× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 49 ativos, 28× a média nacional
- 0134-2/00 Cultivo de café: 8 ativos, 8,5× a média nacional
- 0121-1/01 Horticultura, exceto morango: 11 ativos, 7,5× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 9 ativos, 7,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Jales
- Jales 11.286
- Palmeira d'Oeste 3.539
- Urânia 2.506
- Santa Albertina 1.801
- Aparecida d'Oeste 1.597
- Populina 1.236
- Pontalinda 1.220
- Suzanápolis 1.219
- Paranapuã 1.218
- Turmalina 1.127
- São Francisco 1.038
- Santa Salete 855
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 18 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 585º Santa Salete 855
- 586º Santa Lúcia 844
- 587º Canitar 839
- 588º Gavião Peixoto 832
- 589º Barão de Antonina 828
- 591º Inúbia Paulista 824
- 592º Altair 808
- 593º Timburi 774
- 594º Embaúba 769
- 595º Estrela do Norte 764
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Aspásia pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.