Empresas em Cerqueira César (SP)
Cerqueira César, em São Paulo, tem 3.998 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 256º município do estado e o 903º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 388 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3511409 |
| Código da Receita (TOM) | 6329 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Avaré |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6329); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Cerqueira César
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 504 | 12,6% | 20× |
| 2 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 407 | 10,2% | 18× |
| 3 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 222 | 5,6% | 26× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 132 | 3,3% | 1,5× |
| 5 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 120 | 3,0% | 17× |
| 6 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 104 | 2,6% | 16× |
| 7 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 100 | 2,5% | 0,7× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 98 | 2,5% | 0,7× |
| 9 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 85 | 2,1% | 14× |
| 10 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 66 | 1,7% | 1,0× |
| 11 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 61 | 1,5% | 0,9× |
| 12 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 53 | 1,3% | 0,7× |
| 13 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 51 | 1,3% | 1,7× |
| 14 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 43 | 1,1% | 0,4× |
| 15 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 42 | 1,1% | 9,2× |
| 16 | 0154-7/00 | Criação de suínos | 42 | 1,1% | 137× |
| 17 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 41 | 1,0% | 1,0× |
| 18 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 40 | 1,0% | 0,6× |
| 19 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 38 | 1,0% | 1,0× |
| 20 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 37 | 0,9% | 0,7× |
| 21 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 36 | 0,9% | 0,7× |
| 22 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 35 | 0,9% | 22× |
| 23 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 30 | 0,8% | 0,3× |
| 24 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 30 | 0,8% | 1,1× |
| 25 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 29 | 0,7% | 0,6× |
| 26 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 24 | 0,6% | 1,1× |
| 27 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 23 | 0,6% | 0,4× |
| 28 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 22 | 0,6% | 0,5× |
| 29 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 22 | 0,6% | 0,4× |
| 30 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 22 | 0,6% | 0,4× |
| 31 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 21 | 0,5% | 2,1× |
| 32 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 21 | 0,5% | 1,8× |
| 33 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 21 | 0,5% | 0,6× |
| 34 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 21 | 0,5% | 0,4× |
| 35 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 20 | 0,5% | 0,7× |
| 36 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 20 | 0,5% | 0,7× |
| 37 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 19 | 0,5% | 1,1× |
| 38 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 19 | 0,5% | 0,5× |
| 39 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 19 | 0,5% | 0,8× |
| 40 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 18 | 0,5% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Cerqueira César se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0154-7/00 Criação de suínos: 42 ativos, 137× a média nacional
- 0111-3/99 Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente: 9 ativos, 32× a média nacional
- 2862-3/00 Fabricação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo, peças e acessórios: 5 ativos, 27× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 222 ativos, 26× a média nacional
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 35 ativos, 22× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 504 ativos, 20× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 407 ativos, 18× a média nacional
- 0121-1/01 Horticultura, exceto morango: 120 ativos, 17× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Avaré
- Avaré 15.836
- Itaí 4.685
- Taquarituba 4.546
- Paranapanema 4.251
- Manduri 2.308
- Taguaí 2.101
- Águas de Santa Bárbara 1.879
- Arandu 1.485
- Iaras 1.462
- Coronel Macedo 1.128
- Óleo 1.116
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 251º Américo Brasiliense 4.104
- 252º Bom Jesus dos Perdões 4.094
- 253º Conchas 4.065
- 254º Ibaté 4.060
- 255º Águas de Lindóia 4.003
- 257º Holambra 3.957
- 258º Fartura 3.952
- 259º Pirajuí 3.931
- 260º Buri 3.906
- 261º Cachoeira Paulista 3.902
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Cerqueira César pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.