Empresas em Cristais Paulista (SP)
Cristais Paulista, em São Paulo, tem 2.294 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 363º município do estado e o 1.408º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 297 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0134-2/00 – Cultivo de café.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3513207 |
| Código da Receita (TOM) | 6365 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Franca |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6365); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Cristais Paulista
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 706 | 30,8% | 270× |
| 2 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 156 | 6,8% | 11× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 77 | 3,4% | 0,9× |
| 4 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 75 | 3,3% | 5,9× |
| 5 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 67 | 2,9% | 14× |
| 6 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 54 | 2,4% | 15× |
| 7 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 46 | 2,0% | 0,9× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 34 | 1,5% | 0,4× |
| 9 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 30 | 1,3% | 0,5× |
| 10 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 28 | 1,2% | 7,3× |
| 11 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 28 | 1,2% | 0,8× |
| 12 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 25 | 1,1% | 1,1× |
| 13 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 23 | 1,0% | 3,9× |
| 14 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 23 | 1,0% | 0,6× |
| 15 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 22 | 1,0% | 0,6× |
| 16 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 22 | 1,0% | 0,3× |
| 17 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 21 | 0,9% | 1,3× |
| 18 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 19 | 0,8% | 4,7× |
| 19 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 19 | 0,8% | 0,7× |
| 20 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 18 | 0,8% | 16× |
| 21 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 17 | 0,7% | 1,3× |
| 22 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 15 | 0,7% | 2,2× |
| 23 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 14 | 0,6% | 1,6× |
| 24 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 14 | 0,6% | 0,5× |
| 25 | 1521-1/00 | Fabricação de artigos para viagem, bolsas e semelhantes de qualquer material | 13 | 0,6% | 22× |
| 26 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 13 | 0,6% | 0,5× |
| 27 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 13 | 0,6% | 0,4× |
| 28 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 13 | 0,6% | 0,8× |
| 29 | 0154-7/00 | Criação de suínos | 12 | 0,5% | 68× |
| 30 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 12 | 0,5% | 0,3× |
| 31 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 12 | 0,5% | 0,4× |
| 32 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 11 | 0,5% | 16× |
| 33 | 1531-9/02 | Acabamento de calçados de couro sob contrato | 11 | 0,5% | 11× |
| 34 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 11 | 0,5% | 0,8× |
| 35 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 11 | 0,5% | 0,5× |
| 36 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 9 | 0,4% | 0,4× |
| 37 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 9 | 0,4% | 1,2× |
| 38 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 9 | 0,4% | 1,3× |
| 39 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 8 | 0,3% | 0,6× |
| 40 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 8 | 0,3% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Cristais Paulista se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0134-2/00 Cultivo de café: 706 ativos, 270× a média nacional
- 0154-7/00 Criação de suínos: 12 ativos, 68× a média nacional
- 4621-4/00 Comércio atacadista de café em grão: 8 ativos, 35× a média nacional
- 0142-3/00 Produção de mudas e outras formas de propagação vegetal, certificadas: 5 ativos, 31× a média nacional
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 7 ativos, 25× a média nacional
- 1521-1/00 Fabricação de artigos para viagem, bolsas e semelhantes de qualquer material: 13 ativos, 22× a média nacional
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 18 ativos, 16× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 11 ativos, 16× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Franca
- Franca 73.672
- Pedregulho 3.531
- Patrocínio Paulista 3.495
- Restinga 1.500
- São José da Bela Vista 1.447
- Ribeirão Corrente 1.271
- Rifaina 1.182
- Itirapuã 1.171
- Jeriquara 946
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 358º Sales Oliveira 2.358
- 359º Álvares Florence 2.355
- 360º Nuporanga 2.340
- 361º Manduri 2.308
- 362º Pereiras 2.304
- 364º Riolândia 2.291
- 365º Guaraçaí 2.284
- 366º Dumont 2.272
- 367º Ipuã 2.267
- 368º Itirapina 2.267
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Cristais Paulista pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.