Empresas em Taguaí (SP)
Taguaí, em São Paulo, tem 2.101 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 383º município do estado e o 1.505º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 289 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3553005 |
| Código da Receita (TOM) | 7161 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Avaré |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7161); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Taguaí
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 236 | 11,2% | 17× |
| 2 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 183 | 8,7% | 77× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 93 | 4,4% | 2,0× |
| 4 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 84 | 4,0% | 7,0× |
| 5 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 68 | 3,2% | 21× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 61 | 2,9% | 0,8× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 60 | 2,9% | 0,9× |
| 8 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 46 | 2,2% | 10× |
| 9 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 45 | 2,1% | 1,3× |
| 10 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 41 | 2,0% | 1,2× |
| 11 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 38 | 1,8% | 10× |
| 12 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 37 | 1,8% | 0,6× |
| 13 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 33 | 1,6% | 9,4× |
| 14 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 32 | 1,5% | 1,0× |
| 15 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 28 | 1,3% | 3,9× |
| 16 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 28 | 1,3% | 0,7× |
| 17 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 25 | 1,2% | 2,8× |
| 18 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 24 | 1,1% | 1,1× |
| 19 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 24 | 1,1% | 0,9× |
| 20 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 22 | 1,0% | 1,4× |
| 21 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 20 | 1,0% | 20× |
| 22 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 19 | 0,9% | 1,6× |
| 23 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 17 | 0,8% | 0,7× |
| 24 | 0154-7/00 | Criação de suínos | 16 | 0,8% | 100× |
| 25 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 16 | 0,8% | 1,0× |
| 26 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 16 | 0,8% | 1,2× |
| 27 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 16 | 0,8% | 0,6× |
| 28 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 15 | 0,7% | 0,3× |
| 29 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 14 | 0,7% | 0,6× |
| 30 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 14 | 0,7% | 0,9× |
| 31 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 13 | 0,6% | 4,3× |
| 32 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 13 | 0,6% | 0,6× |
| 33 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 13 | 0,6% | 0,7× |
| 34 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 13 | 0,6% | 0,4× |
| 35 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 13 | 0,6% | 0,6× |
| 36 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 12 | 0,6% | 0,8× |
| 37 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 12 | 0,6% | 0,6× |
| 38 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 11 | 0,5% | 2,8× |
| 39 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 11 | 0,5% | 1,5× |
| 40 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 10 | 0,5% | 1,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Taguaí se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0154-7/00 Criação de suínos: 16 ativos, 100× a média nacional
- 0134-2/00 Cultivo de café: 183 ativos, 77× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 68 ativos, 21× a média nacional
- 0119-9/09 Cultivo de tomate rasteiro: 7 ativos, 20× a média nacional
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 20 ativos, 20× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 236 ativos, 17× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 46 ativos, 10× a média nacional
- 0121-1/01 Horticultura, exceto morango: 38 ativos, 10× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Avaré
- Avaré 15.836
- Itaí 4.685
- Taquarituba 4.546
- Paranapanema 4.251
- Cerqueira César 3.998
- Manduri 2.308
- Águas de Santa Bárbara 1.879
- Arandu 1.485
- Iaras 1.462
- Coronel Macedo 1.128
- Óleo 1.116
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 378º Ibirarema 2.146
- 379º Bocaina 2.133
- 380º Guaraci 2.121
- 381º Mineiros do Tietê 2.112
- 382º Potim 2.107
- 384º Jaci 2.100
- 385º Itapuí 2.097
- 386º Monte Alegre do Sul 2.094
- 387º Santo Antônio do Pinhal 2.070
- 388º Echaporã 2.067
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Taguaí pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.