Empresas em Santa Rosa de Goiás (GO)
Santa Rosa de Goiás, em Goiás, tem 308 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 206º município do estado e o 4.641º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 136 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5219506 |
| Código da Receita (TOM) | 9585 |
| UF | Goiás (GO) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Anápolis |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (9585); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Rosa de Goiás
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 19 | 6,2% | 1,7× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 18 | 5,8% | 10× |
| 3 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 15 | 4,9% | 3,1× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 10 | 3,2% | 1,0× |
| 5 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 9 | 2,9% | 17× |
| 6 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 8 | 2,6% | 1,1× |
| 7 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 7 | 2,3% | 1,0× |
| 8 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 7 | 2,3% | 2,7× |
| 9 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 7 | 2,3% | 0,8× |
| 10 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 6 | 1,9% | 3,4× |
| 11 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 6 | 1,9% | 1,2× |
| 12 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 5 | 1,6% | 2,5× |
| 13 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 5 | 1,6% | 6,4× |
| 14 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 4 | 1,3% | 3,2× |
| 15 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 4 | 1,3% | 3,8× |
| 16 | 8610-1/02 | Atividades de atendimento em pronto-socorro e unidades hospitalares para atendimento a urgências | 4 | 1,3% | 7,5× |
| 17 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 3 | 1,0% | 2,9× |
| 18 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 3 | 1,0% | 1,4× |
| 19 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 3 | 1,0% | 0,8× |
| 20 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 3 | 1,0% | 5,3× |
| 21 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 3 | 1,0% | 3,2× |
| 22 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 3 | 1,0% | 3,5× |
| 23 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 3 | 1,0% | 4,6× |
| 24 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 3 | 1,0% | 2,5× |
| 25 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 3 | 1,0% | 1,1× |
| 26 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 3 | 1,0% | 5,7× |
| 27 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 3 | 1,0% | 0,8× |
| 28 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 3 | 1,0% | 1,0× |
| 29 | 1052-0/00 | Fabricação de laticínios | 2 | 0,6% | 21× |
| 30 | 1066-0/00 | Fabricação de alimentos para animais | 2 | 0,6% | 38× |
| 31 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 2 | 0,6% | 0,9× |
| 32 | 2342-7/02 | Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos | 2 | 0,6% | 26× |
| 33 | 3299-0/99 | Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente | 2 | 0,6% | 2,4× |
| 34 | 3311-2/00 | Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos | 2 | 0,6% | 31× |
| 35 | 3314-7/12 | Manutenção e reparação de tratores agrícolas | 2 | 0,6% | 36× |
| 36 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 2 | 0,6% | 0,9× |
| 37 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 2 | 0,6% | 3,9× |
| 38 | 4520-0/07 | Serviços de instalação, manutenção e reparação de acessórios para veículos automotores | 2 | 0,6% | 3,6× |
| 39 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 2 | 0,6% | 0,9× |
| 40 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 2 | 0,6% | 2,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Rosa de Goiás se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 9 ativos, 17× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 18 ativos, 10× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 5 ativos, 6,4× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 6 ativos, 3,4× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 15 ativos, 3,1× a média nacional
- 6462-0/00 Holdings de instituições não-financeiras: 7 ativos, 2,7× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 5 ativos, 2,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Anápolis
- Anápolis 64.241
- Jaraguá 6.214
- Pirenópolis 3.780
- Alexânia 3.523
- Silvânia 2.881
- Vianópolis 2.002
- Abadiânia 1.875
- Goianápolis 1.477
- Petrolina de Goiás 1.198
- Corumbá de Goiás 984
- Campo Limpo de Goiás 838
- Leopoldo de Bulhões 773
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 18 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Goiás com número parecido de empresas
- 201º Cumari 317
- 202º Montividiu do Norte 315
- 203º Campinaçu 314
- 204º Heitoraí 314
- 205º São João da Paraúna 311
- 207º Guarani de Goiás 306
- 208º Trombas 302
- 209º Ipiranga de Goiás 297
- 210º Marzagão 293
- 211º Israelândia 292
Todos os 246 municípios: empresas em Goiás.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Rosa de Goiás pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.