Empresas em Cantagalo (MG)
Cantagalo, em Minas Gerais, tem 326 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 698º município do estado e o 4.543º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 122 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9492-8/00 – Atividades de organizações políticas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3112059 |
| Código da Receita (TOM) | 0582 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Guanhães |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0582); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Cantagalo
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 24 | 7,4% | 13× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 20 | 6,1% | 3,9× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 19 | 5,8% | 2,7× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 14 | 4,3% | 1,2× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 11 | 3,4% | 1,0× |
| 6 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 9 | 2,8% | 1,6× |
| 7 | 4330-4/03 | Obras de acabamento em gesso e estuque | 8 | 2,5% | 15× |
| 8 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 8 | 2,5% | 3,7× |
| 9 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 7 | 2,1% | 1,5× |
| 10 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 7 | 2,1% | 12× |
| 11 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 6 | 1,8% | 7,2× |
| 12 | 0230-6/00 | Atividades de apoio à produção florestal | 5 | 1,5% | 91× |
| 13 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 5 | 1,5% | 2,4× |
| 14 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 5 | 1,5% | 6,7× |
| 15 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 5 | 1,5% | 0,9× |
| 16 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 4 | 1,2% | 2,7× |
| 17 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 4 | 1,2% | 1,7× |
| 18 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 4 | 1,2% | 1,2× |
| 19 | 4742-3/00 | Comércio varejista de material elétrico | 4 | 1,2% | 7,4× |
| 20 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 4 | 1,2% | 3,1× |
| 21 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 4 | 1,2% | 0,9× |
| 22 | 6110-8/03 | Serviços de comunicação multimídia - SCM | 4 | 1,2% | 15× |
| 23 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 4 | 1,2% | 0,4× |
| 24 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 3 | 0,9% | 2,7× |
| 25 | 1622-6/99 | Fabricação de outros artigos de carpintaria para construção | 3 | 0,9% | 12× |
| 26 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 3 | 0,9% | 37× |
| 27 | 4313-4/00 | Obras de terraplenagem | 3 | 0,9% | 12× |
| 28 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 0,9% | 0,9× |
| 29 | 4681-8/03 | Comércio atacadista de combustíveis de origem vegetal, exceto álcool carburante | 3 | 0,9% | 177× |
| 30 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 3 | 0,9% | 4,3× |
| 31 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 3 | 0,9% | 2,4× |
| 32 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 3 | 0,9% | 0,4× |
| 33 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 3 | 0,9% | 1,0× |
| 34 | 1052-0/00 | Fabricação de laticínios | 2 | 0,6% | 20× |
| 35 | 1096-1/00 | Fabricação de alimentos e pratos prontos | 2 | 0,6% | 5,6× |
| 36 | 2330-3/02 | Fabricação de artefatos de cimento para uso na construção | 2 | 0,6% | 23× |
| 37 | 3103-9/00 | Fabricação de móveis de outros materiais, exceto madeira e metal | 2 | 0,6% | 26× |
| 38 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 2 | 0,6% | 0,5× |
| 39 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 2 | 0,6% | 3,7× |
| 40 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 2 | 0,6% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Cantagalo se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0230-6/00 Atividades de apoio à produção florestal: 5 ativos, 91× a média nacional
- 4330-4/03 Obras de acabamento em gesso e estuque: 8 ativos, 15× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 24 ativos, 13× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 7 ativos, 12× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 6 ativos, 7,2× a média nacional
- 4924-8/00 Transporte escolar: 5 ativos, 6,7× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 20 ativos, 3,9× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 8 ativos, 3,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Guanhães
- Guanhães 4.246
- São João Evangelista 2.006
- Sabinópolis 1.180
- Virginópolis 1.149
- Santa Maria do Suaçuí 1.143
- Peçanha 1.016
- Divinolândia de Minas 716
- Rio Vermelho 684
- Coluna 574
- São Sebastião do Maranhão 418
- São Pedro do Suaçuí 399
- Dom Joaquim 388
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 20 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 693º Claraval 338
- 694º Santa Rosa da Serra 338
- 695º Romaria 336
- 696º Palmópolis 328
- 697º Albertina 327
- 699º Marmelópolis 326
- 700º Jaguaraçu 325
- 701º Frei Gaspar 324
- 702º Novorizonte 323
- 703º Comendador Gomes 321
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Cantagalo pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.