Empresas em Congonhas do Norte (MG)
Congonhas do Norte, em Minas Gerais, tem 349 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 680º município do estado e o 4.431º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 126 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3118106 |
| Código da Receita (TOM) | 4361 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Sete Lagoas |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (4361); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Congonhas do Norte
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 30 | 8,6% | 5,5× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 22 | 6,3% | 2,9× |
| 3 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 19 | 5,4% | 9,7× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 12 | 3,4% | 1,0× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 12 | 3,4% | 1,0× |
| 6 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 10 | 2,9% | 2,0× |
| 7 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 10 | 2,9% | 3,1× |
| 8 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 8 | 2,3% | 1,4× |
| 9 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 7 | 2,0% | 7,1× |
| 10 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 7 | 2,0% | 2,0× |
| 11 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 6 | 1,7% | 6,7× |
| 12 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 6 | 1,7% | 2,6× |
| 13 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 6 | 1,7% | 1,0× |
| 14 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 5 | 1,4% | 0,5× |
| 15 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 4 | 1,1% | 1,1× |
| 16 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 4 | 1,1% | 1,1× |
| 17 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 4 | 1,1% | 1,6× |
| 18 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 4 | 1,1% | 3,3× |
| 19 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 4 | 1,1% | 2,9× |
| 20 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 4 | 1,1% | 5,0× |
| 21 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 4 | 1,1% | 0,6× |
| 22 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 4 | 1,1% | 2,7× |
| 23 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 3 | 0,9% | 1,2× |
| 24 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 3 | 0,9% | 2,5× |
| 25 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 3 | 0,9% | 1,3× |
| 26 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 3 | 0,9% | 1,2× |
| 27 | 4761-0/03 | Comércio varejista de artigos de papelaria | 3 | 0,9% | 4,2× |
| 28 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 3 | 0,9% | 2,1× |
| 29 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 3 | 0,9% | 1,1× |
| 30 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 3 | 0,9% | 5,0× |
| 31 | 8550-3/01 | Administração de caixas escolares | 3 | 0,9% | 11× |
| 32 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 3 | 0,9% | 0,7× |
| 33 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 3 | 0,9% | 0,7× |
| 34 | 9001-9/02 | Produção musical | 3 | 0,9% | 2,5× |
| 35 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 3 | 0,9% | 1,2× |
| 36 | 0810-0/99 | Extração e britamento de pedras e outros materiais para construção e beneficiamento associado | 2 | 0,6% | 54× |
| 37 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 2 | 0,6% | 3,9× |
| 38 | 1629-3/01 | Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis | 2 | 0,6% | 7,2× |
| 39 | 2330-3/01 | Fabricação de estruturas pré-moldadas de concreto armado, em série e sob encomenda | 2 | 0,6% | 23× |
| 40 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 2 | 0,6% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Congonhas do Norte se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 19 ativos, 9,7× a média nacional
- 4722-9/01 Comércio varejista de carnes - açougues: 7 ativos, 7,1× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 6 ativos, 6,7× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 30 ativos, 5,5× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 10 ativos, 3,1× a média nacional
- 4399-1/03 Obras de alvenaria: 22 ativos, 2,9× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 6 ativos, 2,6× a média nacional
- 5611-2/01 Restaurantes e similares: 10 ativos, 2,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Sete Lagoas
- Sete Lagoas 35.352
- Matozinhos 5.006
- Paraopeba 3.198
- Conceição do Mato Dentro 2.730
- Capim Branco 1.533
- Caetanópolis 1.380
- Prudente de Morais 1.356
- Santana do Riacho 1.323
- Baldim 888
- Cordisburgo 792
- Funilândia 749
- Inhaúma 732
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 19 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 675º Divino das Laranjeiras 354
- 676º São Sebastião da Vargem Alegre 354
- 677º Gurinhatã 353
- 678º Arantina 351
- 679º Santana dos Montes 350
- 681º Acaiaca 348
- 682º Barão do Monte Alto 347
- 683º Alvarenga 346
- 684º Piedade de Ponte Nova 346
- 685º Santa Bárbara do Tugúrio 346
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Congonhas do Norte pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.