Empresas em Turvolândia (MG)
Turvolândia, em Minas Gerais, tem 486 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 571º município do estado e o 3.879º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 153 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3169802 |
| Código da Receita (TOM) | 5395 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Pouso Alegre |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5395); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Turvolândia
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 33 | 6,8% | 3,1× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 21 | 4,3% | 1,2× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 20 | 4,1% | 1,2× |
| 4 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 19 | 3,9% | 7,0× |
| 5 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 16 | 3,3% | 2,1× |
| 6 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 15 | 3,1% | 1,8× |
| 7 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 14 | 2,9% | 1,7× |
| 8 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 12 | 2,5% | 1,9× |
| 9 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 10 | 2,1% | 2,9× |
| 10 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 10 | 2,1% | 2,1× |
| 11 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 9 | 1,9% | 0,6× |
| 12 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 8 | 1,6% | 0,9× |
| 13 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 8 | 1,6% | 1,2× |
| 14 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 7 | 1,4% | 1,0× |
| 15 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 6 | 1,2% | 2,2× |
| 16 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 6 | 1,2% | 3,2× |
| 17 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 6 | 1,2% | 1,9× |
| 18 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 6 | 1,2% | 3,2× |
| 19 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 6 | 1,2% | 2,0× |
| 20 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 6 | 1,2% | 1,2× |
| 21 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 5 | 1,0% | 2,3× |
| 22 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 5 | 1,0% | 1,5× |
| 23 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 5 | 1,0% | 2,6× |
| 24 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 5 | 1,0% | 1,2× |
| 25 | 4929-9/01 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, municipal | 5 | 1,0% | 5,9× |
| 26 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 5 | 1,0% | 2,4× |
| 27 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 4 | 0,8% | 5,6× |
| 28 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 4 | 0,8% | 1,1× |
| 29 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 4 | 0,8% | 0,8× |
| 30 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 4 | 0,8% | 4,8× |
| 31 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 4 | 0,8% | 3,6× |
| 32 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 0,8% | 4,7× |
| 33 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 4 | 0,8% | 1,8× |
| 34 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 3 | 0,6% | 0,8× |
| 35 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 3 | 0,6% | 1,8× |
| 36 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 3 | 0,6% | 0,5× |
| 37 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 3 | 0,6% | 1,6× |
| 38 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 3 | 0,6% | 1,9× |
| 39 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 3 | 0,6% | 1,5× |
| 40 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 3 | 0,6% | 3,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Turvolândia se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 19 ativos, 7,0× a média nacional
- 4929-9/01 Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, municipal: 5 ativos, 5,9× a média nacional
- 4755-5/02 Comercio varejista de artigos de armarinho: 6 ativos, 3,2× a média nacional
- 4724-5/00 Comércio varejista de hortifrutigranjeiros: 6 ativos, 3,2× a média nacional
- 4399-1/03 Obras de alvenaria: 33 ativos, 3,1× a média nacional
- 4330-4/04 Serviços de pintura de edifícios em geral: 10 ativos, 2,9× a média nacional
- 4771-7/01 Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas: 5 ativos, 2,6× a média nacional
- 5611-2/04 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento: 5 ativos, 2,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Pouso Alegre
- Pouso Alegre 26.313
- Extrema 9.603
- Santa Rita do Sapucaí 6.158
- Monte Sião 4.943
- Ouro Fino 4.765
- Cambuí 4.638
- Jacutinga 4.577
- Camanducaia 3.937
- Borda da Mata 2.413
- Itapeva 1.885
- Congonhal 1.546
- Conceição dos Ouros 1.510
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 34 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 566º Paineiras 495
- 567º Pequi 494
- 568º São Francisco do Glória 494
- 569º Araponga 492
- 570º Matutina 492
- 572º São Miguel do Anta 484
- 573º Marliéria 481
- 574º Leme do Prado 480
- 575º Gonzaga 479
- 576º Jeceaba 474
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Turvolândia pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.