Empresas em Itanhangá (MT)
Itanhangá, em Mato Grosso, tem 903 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 84º município do estado e o 2.737º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 216 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5104542 |
| Código da Receita (TOM) | 1186 |
| UF | Mato Grosso (MT) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Sorriso |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1186); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Itanhangá
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 54 | 6,0% | 3,6× |
| 2 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 37 | 4,1% | 16× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 34 | 3,8% | 1,0× |
| 4 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 29 | 3,2% | 1,9× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 25 | 2,8% | 1,3× |
| 6 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 25 | 2,8% | 2,8× |
| 7 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 24 | 2,7% | 16× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 22 | 2,4% | 0,7× |
| 9 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 17 | 1,9% | 6,6× |
| 10 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 17 | 1,9% | 3,4× |
| 11 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 16 | 1,8% | 2,5× |
| 12 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 14 | 1,6% | 1,1× |
| 13 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 14 | 1,6% | 1,1× |
| 14 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 14 | 1,6% | 0,5× |
| 15 | 4622-2/00 | Comércio atacadista de soja | 13 | 1,4% | 122× |
| 16 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 13 | 1,4% | 1,6× |
| 17 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 12 | 1,3% | 1,3× |
| 18 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 11 | 1,2% | 3,0× |
| 19 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 10 | 1,1% | 17× |
| 20 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 10 | 1,1% | 1,0× |
| 21 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 10 | 1,1% | 1,3× |
| 22 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 10 | 1,1% | 0,6× |
| 23 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 9 | 1,0% | 31× |
| 24 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 9 | 1,0% | 6,0× |
| 25 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 9 | 1,0% | 0,7× |
| 26 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 8 | 0,9% | 0,6× |
| 27 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 8 | 0,9% | 1,5× |
| 28 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 8 | 0,9% | 2,1× |
| 29 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 7 | 0,8% | 1,1× |
| 30 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 7 | 0,8% | 2,5× |
| 31 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 7 | 0,8% | 1,1× |
| 32 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 6 | 0,7% | 1,7× |
| 33 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 6 | 0,7% | 3,1× |
| 34 | 4742-3/00 | Comércio varejista de material elétrico | 6 | 0,7% | 4,0× |
| 35 | 4744-0/01 | Comércio varejista de ferragens e ferramentas | 6 | 0,7% | 2,5× |
| 36 | 5211-7/01 | Armazéns gerais - emissão de warrant | 6 | 0,7% | 29× |
| 37 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 6 | 0,7% | 0,9× |
| 38 | 1359-6/00 | Fabricação de outros produtos têxteis não especificados anteriormente | 5 | 0,6% | 4,3× |
| 39 | 3314-7/12 | Manutenção e reparação de tratores agrícolas | 5 | 0,6% | 31× |
| 40 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 5 | 0,6% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Itanhangá se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4622-2/00 Comércio atacadista de soja: 13 ativos, 122× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 9 ativos, 31× a média nacional
- 3314-7/12 Manutenção e reparação de tratores agrícolas: 5 ativos, 31× a média nacional
- 5211-7/01 Armazéns gerais - emissão de warrant: 6 ativos, 29× a média nacional
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária: 10 ativos, 17× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 37 ativos, 16× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 24 ativos, 16× a média nacional
- 7490-1/03 Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias: 5 ativos, 7,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Sorriso
- Sorriso 22.827
- Lucas do Rio Verde 15.955
- Nova Mutum 10.310
- Tapurah 2.508
- Nova Ubiratã 1.747
- Vera 1.564
- Ipiranga do Norte 1.361
- Boa Esperança do Norte 572
- Santa Rita do Trivelato 475
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Mato Grosso com número parecido de empresas
- 79º Pontal do Araguaia 1.024
- 80º Nossa Senhora do Livramento 980
- 81º Apiacás 924
- 82º Jauru 915
- 83º Cotriguaçu 907
- 85º Carlinda 875
- 86º Santa Carmem 872
- 87º Porto dos Gaúchos 869
- 88º Itaúba 866
- 89º Cocalinho 861
Todos os 142 municípios: empresas em Mato Grosso.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Itanhangá pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.