Empresas em Santa Carmem (MT)
Santa Carmem, em Mato Grosso, tem 872 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 86º município do estado e o 2.807º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 226 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5107248 |
| Código da Receita (TOM) | 0123 |
| UF | Mato Grosso (MT) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Sinop |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0123); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Carmem
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 47 | 5,4% | 3,2× |
| 2 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 38 | 4,4% | 26× |
| 3 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 34 | 3,9% | 15× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 34 | 3,9% | 1,1× |
| 5 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 34 | 3,9% | 1,3× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 25 | 2,9% | 1,3× |
| 7 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 23 | 2,6% | 3,1× |
| 8 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 21 | 2,4% | 1,5× |
| 9 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 18 | 2,1% | 65× |
| 10 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 18 | 2,1% | 1,1× |
| 11 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 18 | 2,1% | 1,2× |
| 12 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 16 | 1,8% | 0,6× |
| 13 | 0161-0/99 | Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente | 14 | 1,6% | 42× |
| 14 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 13 | 1,5% | 1,5× |
| 15 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 13 | 1,5% | 1,1× |
| 16 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 13 | 1,5% | 1,1× |
| 17 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 12 | 1,4% | 1,5× |
| 18 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 12 | 1,4% | 2,5× |
| 19 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 11 | 1,3% | 2,0× |
| 20 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 10 | 1,1% | 1,5× |
| 21 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 9 | 1,0% | 1,0× |
| 22 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 9 | 1,0% | 5,9× |
| 23 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 8 | 0,9% | 1,3× |
| 24 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 8 | 0,9% | 0,8× |
| 25 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 8 | 0,9% | 1,3× |
| 26 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 7 | 0,8% | 1,1× |
| 27 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 6 | 0,7% | 1,1× |
| 28 | 0220-9/01 | Extração de madeira em florestas nativas | 6 | 0,7% | 293× |
| 29 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 6 | 0,7% | 1,7× |
| 30 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 6 | 0,7% | 0,5× |
| 31 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 6 | 0,7% | 0,6× |
| 32 | 0230-6/00 | Atividades de apoio à produção florestal | 5 | 0,6% | 34× |
| 33 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 5 | 0,6% | 2,0× |
| 34 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 5 | 0,6% | 1,7× |
| 35 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 5 | 0,6% | 1,3× |
| 36 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 5 | 0,6% | 1,5× |
| 37 | 4611-7/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de matérias-primas agrícolas e animais vivos | 5 | 0,6% | 19× |
| 38 | 4622-2/00 | Comércio atacadista de soja | 5 | 0,6% | 49× |
| 39 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 5 | 0,6% | 4,1× |
| 40 | 6810-2/01 | Compra e venda de imóveis próprios | 5 | 0,6% | 2,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Carmem se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0220-9/01 Extração de madeira em florestas nativas: 6 ativos, 293× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 18 ativos, 65× a média nacional
- 4622-2/00 Comércio atacadista de soja: 5 ativos, 49× a média nacional
- 0161-0/99 Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente: 14 ativos, 42× a média nacional
- 0230-6/00 Atividades de apoio à produção florestal: 5 ativos, 34× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 38 ativos, 26× a média nacional
- 4611-7/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de matérias-primas agrícolas e animais vivos: 5 ativos, 19× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 34 ativos, 15× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Sinop
- Sinop 38.242
- Colíder 4.242
- Marcelândia 1.744
- Cláudia 1.494
- Feliz Natal 1.401
- Terra Nova do Norte 1.397
- Nova Canaã do Norte 1.188
- Itaúba 866
- Nova Guarita 616
- Nova Santa Helena 602
- União do Sul 545
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Mato Grosso com número parecido de empresas
- 81º Apiacás 924
- 82º Jauru 915
- 83º Cotriguaçu 907
- 84º Itanhangá 903
- 85º Carlinda 875
- 87º Porto dos Gaúchos 869
- 88º Itaúba 866
- 89º Cocalinho 861
- 90º Campinápolis 837
- 91º Alto Boa Vista 819
Todos os 142 municípios: empresas em Mato Grosso.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Carmem pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.