Empresas em Nova Ubiratã (MT)
Nova Ubiratã, em Mato Grosso, tem 1.747 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 50º município do estado e o 1.731º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 281 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0115-6/00 – Cultivo de soja.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5106240 |
| Código da Receita (TOM) | 1042 |
| UF | Mato Grosso (MT) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Sorriso |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1042); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Nova Ubiratã
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 108 | 6,2% | 37× |
| 2 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 81 | 4,6% | 18× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 81 | 4,6% | 2,8× |
| 4 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 59 | 3,4% | 1,4× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 52 | 3,0% | 1,4× |
| 6 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 40 | 2,3% | 2,3× |
| 7 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 40 | 2,3% | 0,6× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 37 | 2,1% | 0,6× |
| 9 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 36 | 2,1% | 1,6× |
| 10 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 34 | 1,9% | 0,7× |
| 11 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 32 | 1,8% | 1,2× |
| 12 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 29 | 1,7% | 1,2× |
| 13 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 28 | 1,6% | 0,9× |
| 14 | 3811-4/00 | Coleta de resíduos não-perigosos | 26 | 1,5% | 19× |
| 15 | 0161-0/99 | Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente | 25 | 1,4% | 38× |
| 16 | 8650-0/01 | Atividades de enfermagem | 24 | 1,4% | 25× |
| 17 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 23 | 1,3% | 0,8× |
| 18 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 22 | 1,3% | 2,2× |
| 19 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 22 | 1,3% | 1,3× |
| 20 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 21 | 1,2% | 1,2× |
| 21 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 21 | 1,2% | 0,9× |
| 22 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 19 | 1,1% | 0,9× |
| 23 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 19 | 1,1% | 1,2× |
| 24 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 16 | 0,9% | 3,2× |
| 25 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 15 | 0,9% | 27× |
| 26 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 15 | 0,9% | 2,1× |
| 27 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 15 | 0,9% | 1,0× |
| 28 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 15 | 0,9% | 0,6× |
| 29 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 14 | 0,8% | 0,9× |
| 30 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 14 | 0,8% | 3,5× |
| 31 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 13 | 0,7% | 1,1× |
| 32 | 5211-7/01 | Armazéns gerais - emissão de warrant | 13 | 0,7% | 32× |
| 33 | 6810-2/03 | Loteamento de imóveis próprios | 13 | 0,7% | 13× |
| 34 | 4520-0/03 | Serviços de manutenção e reparação elétrica de veículos automotores | 12 | 0,7% | 4,8× |
| 35 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 12 | 0,7% | 2,2× |
| 36 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 11 | 0,6% | 1,0× |
| 37 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 11 | 0,6% | 2,2× |
| 38 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 11 | 0,6% | 0,9× |
| 39 | 6920-6/01 | Atividades de contabilidade | 11 | 0,6% | 1,6× |
| 40 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 11 | 0,6% | 3,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Nova Ubiratã se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4622-2/00 Comércio atacadista de soja: 10 ativos, 49× a média nacional
- 0161-0/99 Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente: 25 ativos, 38× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 108 ativos, 37× a média nacional
- 5211-7/01 Armazéns gerais - emissão de warrant: 13 ativos, 32× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 15 ativos, 27× a média nacional
- 8650-0/01 Atividades de enfermagem: 24 ativos, 25× a média nacional
- 3314-7/12 Manutenção e reparação de tratores agrícolas: 7 ativos, 22× a média nacional
- 0161-0/01 Serviço de pulverização e controle de pragas agrícolas: 7 ativos, 21× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Sorriso
- Sorriso 22.827
- Lucas do Rio Verde 15.955
- Nova Mutum 10.310
- Tapurah 2.508
- Vera 1.564
- Ipiranga do Norte 1.361
- Itanhangá 903
- Boa Esperança do Norte 572
- Santa Rita do Trivelato 475
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Mato Grosso com número parecido de empresas
- 45º Campos de Júlio 1.913
- 46º São José do Rio Claro 1.892
- 47º Araputanga 1.857
- 48º Tabaporã 1.807
- 49º Brasnorte 1.802
- 51º Marcelândia 1.744
- 52º São Félix do Araguaia 1.726
- 53º Santo Antônio de Leverger 1.699
- 54º Vera 1.564
- 55º Cláudia 1.494
Todos os 142 municípios: empresas em Mato Grosso.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Nova Ubiratã pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.