Empresas em Muitos Capões (RS)
Muitos Capões, no Rio Grande do Sul, tem 311 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 378º município do estado e o 4.629º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 125 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0115-6/00 – Cultivo de soja.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4312617 |
| Código da Receita (TOM) | 1002 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Vacaria |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1002); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Muitos Capões
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 28 | 9,0% | 54× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 18 | 5,8% | 1,6× |
| 3 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 15 | 4,8% | 19× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 14 | 4,5% | 2,1× |
| 5 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 14 | 4,5% | 2,9× |
| 6 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 12 | 3,9% | 22× |
| 7 | 0133-4/07 | Cultivo de maçã | 8 | 2,6% | 2.392× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 8 | 2,6% | 0,8× |
| 9 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 7 | 2,3% | 2,3× |
| 10 | 3511-5/01 | Geração de energia elétrica | 5 | 1,6% | 33× |
| 11 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 5 | 1,6% | 2,5× |
| 12 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 5 | 1,6% | 2,9× |
| 13 | 1622-6/99 | Fabricação de outros artigos de carpintaria para construção | 4 | 1,3% | 16× |
| 14 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 4 | 1,3% | 1,1× |
| 15 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 4 | 1,3% | 7,8× |
| 16 | 4683-4/00 | Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo | 4 | 1,3% | 27× |
| 17 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 4 | 1,3% | 1,7× |
| 18 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 4 | 1,3% | 4,1× |
| 19 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 4 | 1,3% | 1,4× |
| 20 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 4 | 1,3% | 1,3× |
| 21 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 3 | 1,0% | 1,7× |
| 22 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 3 | 1,0% | 2,3× |
| 23 | 5620-1/01 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para empresas | 3 | 1,0% | 4,3× |
| 24 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 3 | 1,0% | 0,7× |
| 25 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 3 | 1,0% | 25× |
| 26 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 3 | 1,0% | 3,1× |
| 27 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 2 | 0,6% | 4,2× |
| 28 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 2 | 0,6% | 1,0× |
| 29 | 0161-0/99 | Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente | 2 | 0,6% | 17× |
| 30 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 2 | 0,6% | 34× |
| 31 | 1112-7/00 | Fabricação de vinho | 2 | 0,6% | 147× |
| 32 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 2 | 0,6% | 9,7× |
| 33 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 2 | 0,6% | 3,3× |
| 34 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 2 | 0,6% | 3,5× |
| 35 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 2 | 0,6% | 1,7× |
| 36 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 2 | 0,6% | 3,0× |
| 37 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 2 | 0,6% | 1,6× |
| 38 | 4771-7/04 | Comércio varejista de medicamentos veterinários | 2 | 0,6% | 12× |
| 39 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 2 | 0,6% | 1,6× |
| 40 | 4929-9/01 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, municipal | 2 | 0,6% | 3,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Muitos Capões se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0133-4/07 Cultivo de maçã: 8 ativos, 2.392× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 28 ativos, 54× a média nacional
- 3511-5/01 Geração de energia elétrica: 5 ativos, 33× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 12 ativos, 22× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 15 ativos, 19× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 14 ativos, 2,9× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 5 ativos, 2,9× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 5 ativos, 2,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Vacaria
- Vacaria 9.078
- Bom Jesus 1.335
- São José dos Ausentes 527
- Jaquirana 505
- Esmeralda 399
- Pinhal da Serra 255
- Monte Alegre dos Campos 169
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 373º São José do Sul 322
- 374º Pinhal Grande 321
- 375º Nova Pádua 319
- 376º São Valentim do Sul 318
- 377º Barra do Guarita 314
- 379º Paulo Bento 310
- 380º Faxinalzinho 308
- 381º Boa Vista do Sul 307
- 382º Lagoa dos Três Cantos 303
- 383º Santo Antônio do Planalto 301
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Muitos Capões pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.