Empresas em São Valentim do Sul (RS)
São Valentim do Sul, no Rio Grande do Sul, tem 318 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 376º município do estado e o 4.588º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 143 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9430-8/00 – Atividades de associações de defesa de direitos sociais.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4319711 |
| Código da Receita (TOM) | 5997 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Bento Gonçalves |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5997); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em São Valentim do Sul
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 15 | 4,7% | 5,1× |
| 2 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 12 | 3,8% | 1,1× |
| 3 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 10 | 3,1% | 99× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 9 | 2,8% | 1,7× |
| 5 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 9 | 2,8% | 9,2× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 8 | 2,5% | 1,2× |
| 7 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 8 | 2,5% | 0,7× |
| 8 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 8 | 2,5% | 1,0× |
| 9 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 8 | 2,5% | 4,5× |
| 10 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 7 | 2,2% | 13× |
| 11 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 6 | 1,9% | 1,6× |
| 12 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 6 | 1,9% | 1,2× |
| 13 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 6 | 1,9% | 4,5× |
| 14 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 5 | 1,6% | 3,5× |
| 15 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 4 | 1,3% | 1,7× |
| 16 | 1411-8/02 | Facção de roupas íntimas | 4 | 1,3% | 77× |
| 17 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 4 | 1,3% | 2,2× |
| 18 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 4 | 1,3% | 1,3× |
| 19 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 4 | 1,3% | 3,1× |
| 20 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 4 | 1,3% | 1,7× |
| 21 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 4 | 1,3% | 0,9× |
| 22 | 2229-3/99 | Fabricação de artefatos de material plástico para outros usos não especificados anteriormente | 3 | 0,9% | 17× |
| 23 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 3 | 0,9% | 2,8× |
| 24 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 3 | 0,9% | 4,9× |
| 25 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 3 | 0,9% | 0,3× |
| 26 | 7420-0/01 | Atividades de produção de fotografias, exceto aérea e submarina | 3 | 0,9% | 2,7× |
| 27 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 3 | 0,9% | 3,0× |
| 28 | 9312-3/00 | Clubes sociais, esportivos e similares | 3 | 0,9% | 10× |
| 29 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 3 | 0,9% | 3,2× |
| 30 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 2 | 0,6% | 2,5× |
| 31 | 1033-3/01 | Fabricação de sucos concentrados de frutas, hortaliças e legumes | 2 | 0,6% | 62× |
| 32 | 1112-7/00 | Fabricação de vinho | 2 | 0,6% | 144× |
| 33 | 1411-8/01 | Confecção de roupas íntimas | 2 | 0,6% | 15× |
| 34 | 2330-3/02 | Fabricação de artefatos de cimento para uso na construção | 2 | 0,6% | 23× |
| 35 | 2330-3/99 | Fabricação de outros artefatos e produtos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes | 2 | 0,6% | 12× |
| 36 | 3103-9/00 | Fabricação de móveis de outros materiais, exceto madeira e metal | 2 | 0,6% | 27× |
| 37 | 4292-8/01 | Montagem de estruturas metálicas | 2 | 0,6% | 21× |
| 38 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 2 | 0,6% | 1,6× |
| 39 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 2 | 0,6% | 0,9× |
| 40 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 2 | 0,6% | 3,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que São Valentim do Sul se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 10 ativos, 99× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 7 ativos, 13× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 9 ativos, 9,2× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 15 ativos, 5,1× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 8 ativos, 4,5× a média nacional
- 5611-2/04 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento: 6 ativos, 4,5× a média nacional
- 3101-2/00 Fabricação de móveis com predominância de madeira: 5 ativos, 3,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Bento Gonçalves
- Bento Gonçalves 26.484
- Garibaldi 7.605
- Carlos Barbosa 5.110
- Veranópolis 4.269
- Barão 810
- Vila Flores 610
- Cotiporã 495
- Pinto Bandeira 421
- Monte Belo do Sul 392
- Fagundes Varela 369
- Boa Vista do Sul 307
- Santa Tereza 190
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 14 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 371º Dom Pedro de Alcântara 324
- 372º Vanini 324
- 373º São José do Sul 322
- 374º Pinhal Grande 321
- 375º Nova Pádua 319
- 377º Barra do Guarita 314
- 378º Muitos Capões 311
- 379º Paulo Bento 310
- 380º Faxinalzinho 308
- 381º Boa Vista do Sul 307
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em São Valentim do Sul pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.