Empresas em Vanini (RS)
Vanini, no Rio Grande do Sul, tem 324 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 372º município do estado e o 4.550º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 129 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4322558 |
| Código da Receita (TOM) | 7319 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Marau |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7319); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Vanini
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 24 | 7,4% | 3,4× |
| 2 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 18 | 5,6% | 3,3× |
| 3 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 15 | 4,6% | 3,0× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 10 | 3,1% | 0,9× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 10 | 3,1% | 0,9× |
| 6 | 2342-7/02 | Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos | 8 | 2,5% | 98× |
| 7 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 8 | 2,5% | 14× |
| 8 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 8 | 2,5% | 4,4× |
| 9 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 7 | 2,2% | 1,3× |
| 10 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 7 | 2,2% | 7,6× |
| 11 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 6 | 1,9% | 1,5× |
| 12 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 6 | 1,9% | 1,4× |
| 13 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 5 | 1,5% | 49× |
| 14 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 5 | 1,5% | 2,7× |
| 15 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 5 | 1,5% | 0,5× |
| 16 | 7490-1/03 | Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias | 5 | 1,5% | 20× |
| 17 | 8650-0/04 | Atividades de fisioterapia | 5 | 1,5% | 6,3× |
| 18 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 4 | 1,2% | 11× |
| 19 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 4 | 1,2% | 1,2× |
| 20 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 4 | 1,2% | 1,7× |
| 21 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 4 | 1,2% | 1,7× |
| 22 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 4 | 1,2% | 2,0× |
| 23 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 4 | 1,2% | 2,7× |
| 24 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 4 | 1,2% | 4,0× |
| 25 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 4 | 1,2% | 1,2× |
| 26 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 3 | 0,9% | 3,3× |
| 27 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 3 | 0,9% | 2,3× |
| 28 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 3 | 0,9% | 1,1× |
| 29 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 3 | 0,9% | 0,7× |
| 30 | 7119-7/01 | Serviços de cartografia, topografia e geodésia | 3 | 0,9% | 31× |
| 31 | 7500-1/00 | Atividades veterinárias | 3 | 0,9% | 5,7× |
| 32 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 3 | 0,9% | 0,8× |
| 33 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 3 | 0,9% | 1,2× |
| 34 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 3 | 0,9% | 1,0× |
| 35 | 1011-2/05 | Matadouro - abate de reses sob contrato - exceto abate de suínos | 2 | 0,6% | 451× |
| 36 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 2 | 0,6% | 0,8× |
| 37 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 2 | 0,6% | 1,8× |
| 38 | 1629-3/01 | Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis | 2 | 0,6% | 7,7× |
| 39 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 2 | 0,6% | 1,4× |
| 40 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 2 | 0,6% | 1,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Vanini se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2342-7/02 Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos: 8 ativos, 98× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 5 ativos, 49× a média nacional
- 7490-1/03 Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias: 5 ativos, 20× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 8 ativos, 14× a média nacional
- 5611-2/05 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento: 7 ativos, 7,6× a média nacional
- 8650-0/04 Atividades de fisioterapia: 5 ativos, 6,3× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 8 ativos, 4,4× a média nacional
- 4399-1/03 Obras de alvenaria: 24 ativos, 3,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Marau
- Marau 7.228
- Casca 1.681
- Vila Maria 703
- David Canabarro 611
- Ciríaco 586
- Nova Alvorada 488
- São Domingos do Sul 477
- Camargo 387
- Santo Antônio do Palma 233
- Gentil 197
- Muliterno 186
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 367º Eugênio de Castro 334
- 368º Vista Gaúcha 332
- 369º Mariana Pimentel 330
- 370º Coronel Barros 327
- 371º Dom Pedro de Alcântara 324
- 373º São José do Sul 322
- 374º Pinhal Grande 321
- 375º Nova Pádua 319
- 376º São Valentim do Sul 318
- 377º Barra do Guarita 314
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Vanini pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.