Empresas em Monte Alegre dos Campos (RS)
Monte Alegre dos Campos, no Rio Grande do Sul, tem 169 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 473º município do estado e o 5.366º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 72 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4312377 |
| Código da Receita (TOM) | 1000 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Vacaria |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1000); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Monte Alegre dos Campos
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 13 | 7,7% | 4,9× |
| 2 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 9 | 5,3% | 31× |
| 3 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 7 | 4,1% | 4,5× |
| 4 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 6 | 3,6% | 14× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 6 | 3,6% | 1,0× |
| 6 | 0133-4/07 | Cultivo de maçã | 5 | 3,0% | 2.751× |
| 7 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 5 | 3,0% | 18× |
| 8 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 5 | 3,0% | 14× |
| 9 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 5 | 3,0% | 1,8× |
| 10 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 5 | 3,0% | 7,0× |
| 11 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 5 | 3,0% | 5,3× |
| 12 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 5 | 3,0% | 9,6× |
| 13 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 4 | 2,4% | 1,1× |
| 14 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 4 | 2,4% | 2,3× |
| 15 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 3 | 1,8% | 2,5× |
| 16 | 4623-1/06 | Comércio atacadista de sementes, flores, plantas e gramas | 3 | 1,8% | 132× |
| 17 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 3 | 1,8% | 1,3× |
| 18 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 3 | 1,8% | 0,6× |
| 19 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 3 | 1,8% | 0,5× |
| 20 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 2 | 1,2% | 1,6× |
| 21 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 2 | 1,2% | 37× |
| 22 | 3314-7/12 | Manutenção e reparação de tratores agrícolas | 2 | 1,2% | 66× |
| 23 | 3511-5/01 | Geração de energia elétrica | 2 | 1,2% | 25× |
| 24 | 4313-4/00 | Obras de terraplenagem | 2 | 1,2% | 15× |
| 25 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 2 | 1,2% | 1,2× |
| 26 | 4633-8/01 | Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos | 2 | 1,2% | 19× |
| 27 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 2 | 1,2% | 1,7× |
| 28 | 4744-0/01 | Comércio varejista de ferragens e ferramentas | 2 | 1,2% | 4,5× |
| 29 | 4921-3/01 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, com itinerário fixo, municipal | 2 | 1,2% | 35× |
| 30 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 2 | 1,2% | 8,5× |
| 31 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 2 | 1,2% | 0,7× |
| 32 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 2 | 1,2% | 0,9× |
| 33 | 6424-7/03 | Cooperativas de crédito mútuo | 2 | 1,2% | 35× |
| 34 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 2 | 1,2% | 31× |
| 35 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 2 | 1,2% | 1,6× |
| 36 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 2 | 1,2% | 0,9× |
| 37 | 0111-3/99 | Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente | 1 | 0,6% | 85× |
| 38 | 0132-6/00 | Cultivo de uva | 1 | 0,6% | 25× |
| 39 | 1033-3/02 | Fabricação de sucos de frutas, hortaliças e legumes, exceto concentrados | 1 | 0,6% | 52× |
| 40 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 1 | 0,6% | 4,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Monte Alegre dos Campos se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0133-4/07 Cultivo de maçã: 5 ativos, 2.751× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 9 ativos, 31× a média nacional
- 4520-0/06 Serviços de borracharia para veículos automotores: 5 ativos, 18× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 6 ativos, 14× a média nacional
- 4731-8/00 Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores: 5 ativos, 14× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 5 ativos, 9,6× a média nacional
- 5611-2/04 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento: 5 ativos, 7,0× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 5 ativos, 5,3× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Vacaria
- Vacaria 9.078
- Bom Jesus 1.335
- São José dos Ausentes 527
- Jaquirana 505
- Esmeralda 399
- Muitos Capões 311
- Pinhal da Serra 255
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 468º Pirapó 176
- 469º Ubiretama 173
- 470º Gramado dos Loureiros 172
- 471º São José das Missões 172
- 472º André da Rocha 171
- 474º São Pedro das Missões 169
- 475º Novo Xingu 168
- 476º Itapuca 167
- 477º Bozano 164
- 478º Mato Queimado 163
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Monte Alegre dos Campos pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.