Empresas em Paulo Bento (RS)
Paulo Bento, no Rio Grande do Sul, tem 310 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 379º município do estado e o 4.634º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 151 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4314134 |
| Código da Receita (TOM) | 1154 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Erechim |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1154); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Paulo Bento
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 10 | 3,2% | 1,5× |
| 2 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 9 | 2,9% | 1,7× |
| 3 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 9 | 2,9% | 5,2× |
| 4 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 8 | 2,6% | 18× |
| 5 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 8 | 2,6% | 2,8× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 8 | 2,6% | 0,8× |
| 7 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 7 | 2,3% | 20× |
| 8 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 7 | 2,3% | 3,1× |
| 9 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 6 | 1,9% | 4,3× |
| 10 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 6 | 1,9% | 0,7× |
| 11 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 1,9% | 11× |
| 12 | 4313-4/00 | Obras de terraplenagem | 5 | 1,6% | 20× |
| 13 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 5 | 1,6% | 0,4× |
| 14 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 5 | 1,6% | 1,1× |
| 15 | 1742-7/99 | Fabricação de produtos de papel para uso doméstico e higiênico-sanitário não especificados anteriormente | 4 | 1,3% | 458× |
| 16 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 4 | 1,3% | 4,5× |
| 17 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 4 | 1,3% | 1,3× |
| 18 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 4 | 1,3% | 3,2× |
| 19 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 4 | 1,3% | 7,0× |
| 20 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 4 | 1,3% | 1,8× |
| 21 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 3 | 1,0% | 6,3× |
| 22 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 3 | 1,0% | 1,3× |
| 23 | 2511-0/00 | Fabricação de estruturas metálicas | 3 | 1,0% | 37× |
| 24 | 2862-3/00 | Fabricação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo, peças e acessórios | 3 | 1,0% | 206× |
| 25 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 3 | 1,0% | 5,0× |
| 26 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 3 | 1,0% | 1,3× |
| 27 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 3 | 1,0% | 3,0× |
| 28 | 4683-4/00 | Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo | 3 | 1,0% | 20× |
| 29 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 3 | 1,0% | 0,6× |
| 30 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 3 | 1,0% | 1,1× |
| 31 | 4789-0/02 | Comércio varejista de plantas e flores naturais | 3 | 1,0% | 7,4× |
| 32 | 7420-0/01 | Atividades de produção de fotografias, exceto aérea e submarina | 3 | 1,0% | 2,7× |
| 33 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 3 | 1,0% | 3,1× |
| 34 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 3 | 1,0% | 1,1× |
| 35 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 3 | 1,0% | 25× |
| 36 | 9001-9/02 | Produção musical | 3 | 1,0% | 2,9× |
| 37 | 1094-5/00 | Fabricação de massas alimentícias | 2 | 0,6% | 9,8× |
| 38 | 1096-1/00 | Fabricação de alimentos e pratos prontos | 2 | 0,6% | 5,9× |
| 39 | 2330-3/99 | Fabricação de outros artefatos e produtos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes | 2 | 0,6% | 13× |
| 40 | 3299-0/99 | Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente | 2 | 0,6% | 2,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Paulo Bento se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4313-4/00 Obras de terraplenagem: 5 ativos, 20× a média nacional
- 2512-8/00 Fabricação de esquadrias de metal: 7 ativos, 20× a média nacional
- 7739-0/99 Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador: 8 ativos, 18× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 11× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 9 ativos, 5,2× a média nacional
- 3101-2/00 Fabricação de móveis com predominância de madeira: 6 ativos, 4,3× a média nacional
- 4530-7/03 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores: 7 ativos, 3,1× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 8 ativos, 2,8× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Erechim
- Erechim 22.079
- Getúlio Vargas 2.836
- Barão de Cotegipe 1.215
- Aratiba 1.067
- Campinas do Sul 936
- Estação 893
- Marcelino Ramos 816
- Gaurama 815
- Erval Grande 671
- Viadutos 574
- Áurea 499
- Jacutinga 497
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 30 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 374º Pinhal Grande 321
- 375º Nova Pádua 319
- 376º São Valentim do Sul 318
- 377º Barra do Guarita 314
- 378º Muitos Capões 311
- 380º Faxinalzinho 308
- 381º Boa Vista do Sul 307
- 382º Lagoa dos Três Cantos 303
- 383º Santo Antônio do Planalto 301
- 384º Inhacorá 296
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Paulo Bento pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.