Empresas em Nova Candelária (RS)
Nova Candelária, no Rio Grande do Sul, tem 394 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 344º município do estado e o 4.244º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 155 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4313011 |
| Código da Receita (TOM) | 1004 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Três de Maio |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1004); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Nova Candelária
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 17 | 4,3% | 2,0× |
| 2 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 17 | 4,3% | 1,5× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 14 | 3,6% | 1,0× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 14 | 3,6% | 2,1× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 13 | 3,3% | 1,0× |
| 6 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 11 | 2,8% | 2,4× |
| 7 | 9312-3/00 | Clubes sociais, esportivos e similares | 11 | 2,8% | 30× |
| 8 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 8 | 2,0% | 2,8× |
| 9 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 8 | 2,0% | 2,2× |
| 10 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 7 | 1,8% | 7,0× |
| 11 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 7 | 1,8% | 1,8× |
| 12 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 7 | 1,8% | 1,3× |
| 13 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 7 | 1,8% | 10× |
| 14 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 7 | 1,8% | 3,2× |
| 15 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 6 | 1,5% | 9,1× |
| 16 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 6 | 1,5% | 3,7× |
| 17 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 6 | 1,5% | 2,3× |
| 18 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 5 | 1,3% | 0,8× |
| 19 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 5 | 1,3% | 0,8× |
| 20 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 5 | 1,3% | 8,8× |
| 21 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 4 | 1,0% | 1,4× |
| 22 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 4 | 1,0% | 2,2× |
| 23 | 4530-7/05 | Comércio a varejo de pneumáticos e câmaras-de-ar | 4 | 1,0% | 15× |
| 24 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 4 | 1,0% | 0,8× |
| 25 | 1813-0/01 | Impressão de material para uso publicitário | 3 | 0,8% | 8,3× |
| 26 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 3 | 0,8% | 6,8× |
| 27 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 3 | 0,8% | 1,1× |
| 28 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 3 | 0,8% | 4,1× |
| 29 | 4692-3/00 | Comércio atacadista de mercadorias em geral, com predominância de insumos agropecuários | 3 | 0,8% | 43× |
| 30 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 3 | 0,8% | 1,1× |
| 31 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 3 | 0,8% | 1,8× |
| 32 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 3 | 0,8% | 2,8× |
| 33 | 4759-8/99 | Comércio varejista de outros artigos de uso pessoal e doméstico não especificados anteriormente | 3 | 0,8% | 3,4× |
| 34 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 3 | 0,8% | 1,9× |
| 35 | 5819-1/00 | Edição de cadastros, listas e de outros produtos gráficos | 3 | 0,8% | 2,2× |
| 36 | 8650-0/04 | Atividades de fisioterapia | 3 | 0,8% | 3,1× |
| 37 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 3 | 0,8% | 1,0× |
| 38 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 3 | 0,8% | 0,8× |
| 39 | 0154-7/00 | Criação de suínos | 2 | 0,5% | 66× |
| 40 | 0159-8/01 | Apicultura | 2 | 0,5% | 20× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Nova Candelária se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9312-3/00 Clubes sociais, esportivos e similares: 11 ativos, 30× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 7 ativos, 10× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 6 ativos, 9,1× a média nacional
- 7739-0/99 Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador: 5 ativos, 8,8× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 7 ativos, 7,0× a média nacional
- 4520-0/05 Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores: 6 ativos, 3,7× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 7 ativos, 3,2× a média nacional
- 4530-7/03 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores: 8 ativos, 2,8× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Três de Maio
- Três de Maio 3.656
- Horizontina 2.778
- Boa Vista do Buricá 1.385
- Independência 666
- Doutor Maurício Cardoso 483
- São José do Inhacorá 395
- Alegria 343
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 339º Pinhal 400
- 340º Vicente Dutra 400
- 341º Esmeralda 399
- 342º Nova Bréscia 399
- 343º São José do Inhacorá 395
- 345º Monte Belo do Sul 392
- 346º Alto Feliz 390
- 347º Camargo 387
- 348º São Jorge 379
- 349º Ibirapuitã 378
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Nova Candelária pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.