Empresas em São José do Inhacorá (RS)
São José do Inhacorá, no Rio Grande do Sul, tem 395 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 343º município do estado e o 4.240º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 167 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9430-8/00 – Atividades de associações de defesa de direitos sociais.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4318499 |
| Código da Receita (TOM) | 6059 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Três de Maio |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6059); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em São José do Inhacorá
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 17 | 4,3% | 4,7× |
| 2 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 13 | 3,3% | 3,3× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 12 | 3,0% | 1,4× |
| 4 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 10 | 2,5% | 5,6× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 10 | 2,5% | 0,7× |
| 6 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 10 | 2,5% | 1,5× |
| 7 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 10 | 2,5% | 0,9× |
| 8 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 8 | 2,0% | 12× |
| 9 | 9312-3/00 | Clubes sociais, esportivos e similares | 8 | 2,0% | 22× |
| 10 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 7 | 1,8% | 1,8× |
| 11 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 7 | 1,8% | 3,2× |
| 12 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 7 | 1,8% | 0,5× |
| 13 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 6 | 1,5% | 5,3× |
| 14 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 6 | 1,5% | 1,1× |
| 15 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 5 | 1,3% | 1,1× |
| 16 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 5 | 1,3% | 1,8× |
| 17 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 5 | 1,3% | 0,8× |
| 18 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 5 | 1,3% | 1,8× |
| 19 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 5 | 1,3% | 0,9× |
| 20 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 5 | 1,3% | 4,1× |
| 21 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 4 | 1,0% | 4,0× |
| 22 | 1629-3/01 | Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis | 4 | 1,0% | 13× |
| 23 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 4 | 1,0% | 0,6× |
| 24 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 4 | 1,0% | 2,4× |
| 25 | 5620-1/02 | Serviços de alimentação para eventos e recepções - bufê | 4 | 1,0% | 5,2× |
| 26 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 4 | 1,0% | 0,7× |
| 27 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 4 | 1,0% | 1,8× |
| 28 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 3 | 0,8% | 1,3× |
| 29 | 1422-3/00 | Fabricação de artigos do vestuário, produzidos em malharias e tricotagens, exceto meias | 3 | 0,8% | 15× |
| 30 | 2833-0/00 | Fabricação de máquinas e equipamentos para a agricultura e pecuária, peças e acessórios, exceto para irrigação | 3 | 0,8% | 63× |
| 31 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 3 | 0,8% | 4,0× |
| 32 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 3 | 0,8% | 1,9× |
| 33 | 4647-8/02 | Comércio atacadista de livros, jornais e outras publicações | 3 | 0,8% | 126× |
| 34 | 4744-0/01 | Comércio varejista de ferragens e ferramentas | 3 | 0,8% | 2,9× |
| 35 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 3 | 0,8% | 1,2× |
| 36 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 3 | 0,8% | 1,8× |
| 37 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 3 | 0,8% | 0,6× |
| 38 | 9329-8/99 | Outras atividades de recreação e lazer não especificadas anteriormente | 3 | 0,8% | 7,7× |
| 39 | 0159-8/01 | Apicultura | 2 | 0,5% | 20× |
| 40 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 2 | 0,5% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que São José do Inhacorá se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9312-3/00 Clubes sociais, esportivos e similares: 8 ativos, 22× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 8 ativos, 12× a média nacional
- 3101-2/00 Fabricação de móveis com predominância de madeira: 10 ativos, 5,6× a média nacional
- 2539-0/01 Serviços de usinagem, tornearia e solda: 6 ativos, 5,3× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 17 ativos, 4,7× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 5 ativos, 4,1× a média nacional
- 9700-5/00 Serviços domésticos: 13 ativos, 3,3× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 7 ativos, 3,2× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Três de Maio
- Três de Maio 3.656
- Horizontina 2.778
- Boa Vista do Buricá 1.385
- Independência 666
- Doutor Maurício Cardoso 483
- Nova Candelária 394
- Alegria 343
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 338º Caseiros 406
- 339º Pinhal 400
- 340º Vicente Dutra 400
- 341º Esmeralda 399
- 342º Nova Bréscia 399
- 344º Nova Candelária 394
- 345º Monte Belo do Sul 392
- 346º Alto Feliz 390
- 347º Camargo 387
- 348º São Jorge 379
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em São José do Inhacorá pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.