Empresas em Tapejara (RS)
Tapejara, no Rio Grande do Sul, tem 4.322 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 76º município do estado e o 837º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 477 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4320909 |
| Código da Receita (TOM) | 8921 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Tapejara - Sananduva |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8921); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Tapejara
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 207 | 4,8% | 1,3× |
| 2 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 150 | 3,5% | 1,0× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 133 | 3,1% | 1,4× |
| 4 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 110 | 2,5% | 2,6× |
| 5 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 101 | 2,3% | 2,0× |
| 6 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 95 | 2,2% | 1,8× |
| 7 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 92 | 2,1% | 0,7× |
| 8 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 91 | 2,1% | 1,3× |
| 9 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 82 | 1,9% | 1,4× |
| 10 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 79 | 1,8% | 2,5× |
| 11 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 66 | 1,5% | 2,1× |
| 12 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 59 | 1,4% | 1,1× |
| 13 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 56 | 1,3% | 0,5× |
| 14 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 54 | 1,2% | 1,5× |
| 15 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 46 | 1,1% | 1,3× |
| 16 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 45 | 1,0% | 1,0× |
| 17 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 44 | 1,0% | 1,1× |
| 18 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 40 | 0,9% | 2,3× |
| 19 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 39 | 0,9% | 1,1× |
| 20 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 39 | 0,9% | 1,0× |
| 21 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 36 | 0,8% | 1,4× |
| 22 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 36 | 0,8% | 1,8× |
| 23 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 34 | 0,8% | 0,6× |
| 24 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 34 | 0,8% | 1,4× |
| 25 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 32 | 0,7% | 0,6× |
| 26 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 31 | 0,7% | 11× |
| 27 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 31 | 0,7% | 1,1× |
| 28 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 31 | 0,7% | 0,6× |
| 29 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 29 | 0,7% | 2,1× |
| 30 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 29 | 0,7% | 0,4× |
| 31 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 28 | 0,6% | 1,1× |
| 32 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 28 | 0,6% | 0,9× |
| 33 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 28 | 0,6% | 0,9× |
| 34 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 27 | 0,6% | 0,6× |
| 35 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 27 | 0,6% | 0,8× |
| 36 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 25 | 0,6% | 0,9× |
| 37 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 25 | 0,6% | 1,5× |
| 38 | 6810-2/02 | Aluguel de imóveis próprios | 25 | 0,6% | 1,9× |
| 39 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 24 | 0,6% | 0,3× |
| 40 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 24 | 0,6% | 1,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Tapejara se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2833-0/00 Fabricação de máquinas e equipamentos para a agricultura e pecuária, peças e acessórios, exceto para irrigação: 16 ativos, 31× a média nacional
- 2930-1/01 Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para caminhões: 5 ativos, 13× a média nacional
- 4399-1/05 Perfuração e construção de poços de água: 9 ativos, 11× a média nacional
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária: 31 ativos, 11× a média nacional
- 4661-3/00 Comércio atacadista de máquinas, aparelhos e equipamentos para uso agropecuário; partes e peças: 16 ativos, 11× a média nacional
- 2532-2/01 Produção de artefatos estampados de metal: 9 ativos, 6,1× a média nacional
- 4683-4/00 Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo: 12 ativos, 5,8× a média nacional
- 9312-3/00 Clubes sociais, esportivos e similares: 20 ativos, 5,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Tapejara - Sananduva
- Sananduva 3.087
- São João da Urtiga 736
- Água Santa 685
- Ibiaçá 630
- Maximiliano de Almeida 629
- Paim Filho 475
- Santo Expedito do Sul 274
- Charrua 185
- Vila Lângaro 185
- Santa Cecília do Sul 161
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 71º Soledade 4.425
- 72º Nova Santa Rita 4.420
- 73º São Lourenço do Sul 4.408
- 74º Santa Vitória do Palmar 4.393
- 75º Canguçu 4.329
- 77º Veranópolis 4.269
- 78º Rosário do Sul 4.252
- 79º Três Coroas 4.223
- 80º Lagoa Vermelha 4.072
- 81º Jaguarão 4.065
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Tapejara pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.