CNAE 3314-7/08: Manutenção e reparação de máquinas, equipamentos e aparelhos para transporte e elevação de cargas
Há 1.829 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3314-7/08 – Manutenção e reparação de máquinas, equipamentos e aparelhos para transporte e elevação de cargas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 660ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (33,2% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 103.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 33 | Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos |
| Grupo | 33.1 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos |
| Classe | 33.14-7 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos da indústria mecânica |
| Subclasse | 3314-7/08 | Manutenção e reparação de máquinas, equipamentos e aparelhos para transporte e elevação de cargas |
O mesmo código aparece como 3314-7/08 (forma do IBGE), 33.14-7-08 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3314708 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a manutenção e reparação de empilhadeiras, carregadores mecânicos, macacos hidráulicos e outros aparelhos para carga, descarga e manipulação de mercadorias
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a instalação, manutenção e reparação de elevadores, escadas ou esteiras rolantes, quando executadas por empresa especializada (4329-1/03)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3314-7/08: empilhadeiras, manutenção e reparação executada por unidade especializada · guindastes, manutenção de · macacos hidráulicos, manutenção e reparação executada por unidade especializada · máquinas para transporte e elevação de cargas(exceto elevadores), manutenção e reparação executada por unidade especializada · transportadores mecânicos, manutenção e reparação executada por unidade especializada.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 608 | 33,2% | 1,1× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 197 | 10,8% | 1,7× |
| Paraná (PR) | 177 | 9,7% | 1,3× |
| Minas Gerais (MG) | 170 | 9,3% | 0,9× |
| Santa Catarina (SC) | 148 | 8,1% | 1,5× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 126 | 6,9% | 0,8× |
| Bahia (BA) | 65 | 3,6% | 0,8× |
| Espírito Santo (ES) | 54 | 3,0% | 1,4× |
| Goiás (GO) | 43 | 2,4% | 0,6× |
| Pernambuco (PE) | 36 | 2,0% | 0,8× |
| Amazonas (AM) | 34 | 1,9% | 1,8× |
| Ceará (CE) | 33 | 1,8% | 0,7× |
| Pará (PA) | 30 | 1,6% | 0,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 27 | 1,5% | 1,1× |
| Mato Grosso (MT) | 18 | 1,0% | 0,5× |
| Maranhão (MA) | 14 | 0,8% | 0,6× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 13 | 0,7% | 0,6× |
| Distrito Federal (DF) | 10 | 0,5% | 0,3× |
| Sergipe (SE) | 5 | 0,3% | 0,4× |
| Paraíba (PB) | 4 | 0,2% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 4 | 0,2% | 0,4× |
| Alagoas (AL) | 3 | 0,2% | 0,2× |
| Piauí (PI) | 3 | 0,2% | 0,2× |
| Tocantins (TO) | 3 | 0,2% | 0,3× |
| Acre (AC) | 1 | menos de 0,1% | 0,3× |
| Amapá (AP) | 1 | menos de 0,1% | 0,3× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 103 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 61 | menos de 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 61 | menos de 0,1% |
| 4 | Manaus | AM | 34 | menos de 0,1% |
| 5 | Caxias do Sul | RS | 34 | menos de 0,1% |
| 6 | Guarulhos | SP | 33 | menos de 0,1% |
| 7 | Belo Horizonte | MG | 29 | menos de 0,1% |
| 8 | Contagem | MG | 28 | menos de 0,1% |
| 9 | Campinas | SP | 28 | menos de 0,1% |
| 10 | Jundiaí | SP | 25 | menos de 0,1% |
| 11 | Serra | ES | 23 | menos de 0,1% |
| 12 | Chapecó | SC | 21 | menos de 0,1% |
| 13 | Itajaí | SC | 21 | menos de 0,1% |
| 14 | Sapucaia do Sul | RS | 21 | 0,1% |
| 15 | Fortaleza | CE | 20 | menos de 0,1% |
| 16 | Campo Grande | MS | 20 | menos de 0,1% |
| 17 | Camaçari | BA | 18 | menos de 0,1% |
| 18 | Sorocaba | SP | 18 | menos de 0,1% |
| 19 | Goiânia | GO | 17 | menos de 0,1% |
| 20 | Salvador | BA | 16 | menos de 0,1% |
| 21 | Santo André | SP | 16 | menos de 0,1% |
| 22 | Joinville | SC | 16 | menos de 0,1% |
| 23 | Várzea Paulista | SP | 14 | menos de 0,1% |
| 24 | Cascavel | PR | 14 | menos de 0,1% |
| 25 | Jaboatão dos Guararapes | PE | 13 | menos de 0,1% |
| 26 | Barueri | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 27 | São Bernardo do Campo | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 28 | Maringá | PR | 13 | menos de 0,1% |
| 29 | Macaé | RJ | 12 | menos de 0,1% |
| 30 | Cotia | SP | 12 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (33.14-7 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos da indústria mecânica):
- 3314-7/07 Manutenção e reparação de máquinas e aparelhos de refrigeração e ventilação para uso industrial e comercial (25.785 ativos)
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária (18.748 ativos)
- 3314-7/10 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para uso geral não especificados anteriormente (14.503 ativos)
- 3314-7/02 Manutenção e reparação de equipamentos hidráulicos e pneumáticos, exceto válvulas (11.161 ativos)
- 3314-7/99 Manutenção e reparação de outras máquinas e equipamentos para usos industriais não especificados anteriormente (10.792 ativos)
- 3314-7/19 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo (5.469 ativos)
- 3314-7/12 Manutenção e reparação de tratores agrícolas (5.058 ativos)
- 3314-7/20 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a indústria têxtil, do vestuário, do couro e calçados (4.309 ativos)
- 3314-7/06 Manutenção e reparação de máquinas, aparelhos e equipamentos para instalações térmicas (3.128 ativos)
- 3314-7/01 Manutenção e reparação de máquinas motrizes não-elétricas (2.820 ativos)
- 3314-7/13 Manutenção e reparação de máquinas-ferramenta (2.524 ativos)
- 3314-7/18 Manutenção e reparação de máquinas para a indústria metalúrgica, exceto máquinas-ferramenta (1.110 ativos)
- 3314-7/17 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos de terraplenagem, pavimentação e construção, exceto tratores (957 ativos)
- 3314-7/09 Manutenção e reparação de máquinas de escrever, calcular e de outros equipamentos não-eletrônicos para escritório (845 ativos)
- 3314-7/04 Manutenção e reparação de compressores (695 ativos)
- 3314-7/05 Manutenção e reparação de equipamentos de transmissão para fins industriais (561 ativos)
- 3314-7/03 Manutenção e reparação de válvulas industriais (406 ativos)
- 3314-7/21 Manutenção e reparação de máquinas e aparelhos para a indústria de celulose, papel e papelão e artefatos (327 ativos)
- 3314-7/22 Manutenção e reparação de máquinas e aparelhos para a indústria do plástico (323 ativos)
- 3314-7/14 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a prospecção e extração de petróleo (292 ativos)
- 3314-7/15 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para uso na extração mineral, exceto na extração de petróleo (286 ativos)
- 3314-7/16 Manutenção e reparação de tratores, exceto agrícolas (269 ativos)
No mesmo grupo (33.1 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos):
- 3313-9/01 Manutenção e reparação de geradores, transformadores e motores elétricos (12.366 ativos)
- 3319-8/00 Manutenção e reparação de equipamentos e produtos não especificados anteriormente (10.865 ativos)
- 3313-9/99 Manutenção e reparação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos não especificados anteriormente (9.616 ativos)
- 3311-2/00 Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos (5.973 ativos)
- 3317-1/02 Manutenção e reparação de embarcações para esporte e lazer (3.916 ativos)
- 3312-1/02 Manutenção e reparação de aparelhos e instrumentos de medida, teste e controle (3.292 ativos)
- 3312-1/03 Manutenção e reparação de aparelhos eletromédicos e eletroterapêuticos e equipamentos de irradiação (2.308 ativos)
- 3317-1/01 Manutenção e reparação de embarcações e estruturas flutuantes (1.279 ativos)
- 3316-3/01 Manutenção e reparação de aeronaves, exceto a manutenção na pista (949 ativos)
- 3313-9/02 Manutenção e reparação de baterias e acumuladores elétricos, exceto para veículos (743 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.