Empresas em Macieira (SC)
Macieira, em Santa Catarina, tem 215 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 288º município do estado e o 5.162º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 93 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0230-6/00 – Atividades de apoio à produção florestal.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4210050 |
| Código da Receita (TOM) | 5575 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Caçador |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5575); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Macieira
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0230-6/00 | Atividades de apoio à produção florestal | 10 | 4,7% | 277× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 10 | 4,7% | 1,3× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 10 | 4,7% | 2,8× |
| 4 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 8 | 3,7% | 15× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 8 | 3,7% | 1,7× |
| 6 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 8 | 3,7% | 4,0× |
| 7 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 8 | 3,7% | 6,6× |
| 8 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 2,8% | 16× |
| 9 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 5 | 2,3% | 1,5× |
| 10 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 5 | 2,3% | 1,6× |
| 11 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 4 | 1,9% | 59× |
| 12 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 4 | 1,9% | 2,8× |
| 13 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 4 | 1,9% | 6,6× |
| 14 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 4 | 1,9% | 2,2× |
| 15 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 4 | 1,9% | 0,6× |
| 16 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 3 | 1,4% | 8,5× |
| 17 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 3 | 1,4% | 4,5× |
| 18 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 3 | 1,4% | 6,5× |
| 19 | 4789-0/05 | Comércio varejista de produtos saneantes domissanitários | 3 | 1,4% | 8,2× |
| 20 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 3 | 1,4% | 0,8× |
| 21 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 3 | 1,4% | 0,8× |
| 22 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 3 | 1,4% | 0,5× |
| 23 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 3 | 1,4% | 1,2× |
| 24 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 3 | 1,4% | 1,1× |
| 25 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 3 | 1,4% | 1,4× |
| 26 | 0210-1/03 | Cultivo de pinus | 2 | 0,9% | 99× |
| 27 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 2 | 0,9% | 50× |
| 28 | 0210-1/08 | Produção de carvão vegetal - florestas plantadas | 2 | 0,9% | 72× |
| 29 | 1013-9/01 | Fabricação de produtos de carne | 2 | 0,9% | 32× |
| 30 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 2 | 0,9% | 6,3× |
| 31 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 2 | 0,9% | 0,8× |
| 32 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 2 | 0,9% | 2,9× |
| 33 | 4637-1/99 | Comércio atacadista especializado em outros produtos alimentícios não especificados anteriormente | 2 | 0,9% | 37× |
| 34 | 4681-8/03 | Comércio atacadista de combustíveis de origem vegetal, exceto álcool carburante | 2 | 0,9% | 179× |
| 35 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 2 | 0,9% | 9,5× |
| 36 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 2 | 0,9% | 1,5× |
| 37 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 2 | 0,9% | 4,1× |
| 38 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 2 | 0,9% | 1,2× |
| 39 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 2 | 0,9% | 0,7× |
| 40 | 6920-6/01 | Atividades de contabilidade | 2 | 0,9% | 2,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Macieira se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0230-6/00 Atividades de apoio à produção florestal: 10 ativos, 277× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 16× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 8 ativos, 15× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 8 ativos, 6,6× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 8 ativos, 4,0× a média nacional
- 4930-2/02 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 10 ativos, 2,8× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Caçador
- Caçador 10.182
- Lebon Régis 1.008
- Timbó Grande 646
- Calmon 319
- Matos Costa 317
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 283º Cerro Negro 232
- 284º Paial 223
- 285º Ouro Verde 221
- 286º Entre Rios 216
- 287º Flor do Sertão 215
- 289º Frei Rogério 212
- 290º Painel 207
- 291º Coronel Martins 205
- 292º Lajeado Grande 196
- 293º Barra Bonita 180
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Macieira pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.