Empresas em Timbó Grande (SC)
Timbó Grande, em Santa Catarina, tem 646 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 201º município do estado e o 3.330º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 169 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0161-0/03 – Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4218251 |
| Código da Receita (TOM) | 9971 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Caçador |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (9971); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Timbó Grande
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 31 | 4,8% | 19× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 26 | 4,0% | 1,8× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 25 | 3,9% | 1,1× |
| 4 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 23 | 3,6% | 2,3× |
| 5 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 21 | 3,3% | 1,9× |
| 6 | 0230-6/00 | Atividades de apoio à produção florestal | 17 | 2,6% | 157× |
| 7 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 17 | 2,6% | 1,9× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 16 | 2,5% | 0,7× |
| 9 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 15 | 2,3% | 2,0× |
| 10 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 14 | 2,2% | 2,2× |
| 11 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 14 | 2,2% | 3,9× |
| 12 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 13 | 2,0% | 3,5× |
| 13 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 12 | 1,9% | 6,6× |
| 14 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 12 | 1,9% | 2,0× |
| 15 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 11 | 1,7% | 9,3× |
| 16 | 8299-7/99 | Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas não especificadas anteriormente | 11 | 1,7% | 6,1× |
| 17 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 10 | 1,5% | 9,4× |
| 18 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 10 | 1,5% | 8,9× |
| 19 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 9 | 1,4% | 1,9× |
| 20 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 9 | 1,4% | 9,6× |
| 21 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 9 | 1,4% | 44× |
| 22 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 9 | 1,4% | 0,8× |
| 23 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 9 | 1,4% | 3,3× |
| 24 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 8 | 1,2% | 0,9× |
| 25 | 3314-7/99 | Manutenção e reparação de outras máquinas e equipamentos para usos industriais não especificados anteriormente | 7 | 1,1% | 28× |
| 26 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 7 | 1,1% | 4,8× |
| 27 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 6 | 0,9% | 50× |
| 28 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 6 | 0,9% | 1,3× |
| 29 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 6 | 0,9% | 3,0× |
| 30 | 0210-1/03 | Cultivo de pinus | 5 | 0,8% | 83× |
| 31 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 5 | 0,8% | 1,7× |
| 32 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 5 | 0,8% | 1,9× |
| 33 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 5 | 0,8% | 1,2× |
| 34 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 5 | 0,8% | 2,2× |
| 35 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 5 | 0,8% | 2,0× |
| 36 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 5 | 0,8% | 0,3× |
| 37 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 5 | 0,8% | 0,9× |
| 38 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 4 | 0,6% | 2,2× |
| 39 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 4 | 0,6% | 0,9× |
| 40 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 4 | 0,6% | 1,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Timbó Grande se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0230-6/00 Atividades de apoio à produção florestal: 17 ativos, 157× a média nacional
- 0210-1/03 Cultivo de pinus: 5 ativos, 83× a média nacional
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 6 ativos, 50× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 9 ativos, 44× a média nacional
- 3314-7/99 Manutenção e reparação de outras máquinas e equipamentos para usos industriais não especificados anteriormente: 7 ativos, 28× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 31 ativos, 19× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 9 ativos, 9,6× a média nacional
- 4520-0/06 Serviços de borracharia para veículos automotores: 10 ativos, 9,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Caçador
- Caçador 10.182
- Lebon Régis 1.008
- Calmon 319
- Matos Costa 317
- Macieira 215
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 196º Rio das Antas 656
- 197º Jaborá 651
- 198º Arabutã 649
- 199º Vitor Meireles 649
- 200º Major Vieira 646
- 202º Doutor Pedrinho 638
- 203º Iraceminha 630
- 204º Timbé do Sul 629
- 205º São Cristóvão do Sul 611
- 206º Witmarsum 609
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Timbó Grande pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.