Empresas em Cerro Negro (SC)
Cerro Negro, em Santa Catarina, tem 232 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 283º município do estado e o 5.070º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 102 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9430-8/00 – Atividades de associações de defesa de direitos sociais.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4204178 |
| Código da Receita (TOM) | 5567 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Lages |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5567); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Cerro Negro
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 15 | 6,5% | 7,0× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 12 | 5,2% | 1,4× |
| 3 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 9 | 3,9% | 6,9× |
| 4 | 1529-7/00 | Fabricação de artefatos de couro não especificados anteriormente | 8 | 3,4% | 132× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 8 | 3,4% | 1,6× |
| 6 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 8 | 3,4% | 3,5× |
| 7 | 9493-6/00 | Atividades de organizações associativas ligadas à cultura e à arte | 8 | 3,4% | 48× |
| 8 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 7 | 3,0% | 1,8× |
| 9 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 7 | 3,0% | 9,8× |
| 10 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 6 | 2,6% | 0,8× |
| 11 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 5 | 2,2% | 1,4× |
| 12 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 4 | 1,7% | 6,8× |
| 13 | 4511-1/02 | Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários usados | 4 | 1,7% | 9,3× |
| 14 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 4 | 1,7% | 9,4× |
| 15 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 4 | 1,7% | 1,0× |
| 16 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 1,7% | 9,9× |
| 17 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 4 | 1,7% | 1,3× |
| 18 | 4313-4/00 | Obras de terraplenagem | 3 | 1,3% | 16× |
| 19 | 4322-3/01 | Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás | 3 | 1,3% | 9,4× |
| 20 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 3 | 1,3% | 3,2× |
| 21 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 3 | 1,3% | 3,3× |
| 22 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 3 | 1,3% | 5,7× |
| 23 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 3 | 1,3% | 34× |
| 24 | 0163-6/00 | Atividades de pós-colheita | 2 | 0,9% | 122× |
| 25 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 2 | 0,9% | 46× |
| 26 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 2 | 0,9% | 5,9× |
| 27 | 1510-6/00 | Curtimento e outras preparações de couro | 2 | 0,9% | 218× |
| 28 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 2 | 0,9% | 27× |
| 29 | 1622-6/99 | Fabricação de outros artigos de carpintaria para construção | 2 | 0,9% | 11× |
| 30 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 2 | 0,9% | 4,7× |
| 31 | 4729-6/01 | Tabacaria | 2 | 0,9% | 14× |
| 32 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 2 | 0,9% | 4,0× |
| 33 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 2 | 0,9% | 1,3× |
| 34 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 2 | 0,9% | 0,6× |
| 35 | 6110-8/03 | Serviços de comunicação multimídia - SCM | 2 | 0,9% | 10× |
| 36 | 6424-7/03 | Cooperativas de crédito mútuo | 2 | 0,9% | 26× |
| 37 | 6912-5/00 | Cartórios | 2 | 0,9% | 15× |
| 38 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 2 | 0,9% | 0,4× |
| 39 | 9312-3/00 | Clubes sociais, esportivos e similares | 2 | 0,9% | 9,3× |
| 40 | 9420-1/00 | Atividades de organizações sindicais | 2 | 0,9% | 9,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Cerro Negro se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1529-7/00 Fabricação de artefatos de couro não especificados anteriormente: 8 ativos, 132× a média nacional
- 9493-6/00 Atividades de organizações associativas ligadas à cultura e à arte: 8 ativos, 48× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 7 ativos, 9,8× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 15 ativos, 7,0× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 9 ativos, 6,9× a média nacional
- 4520-0/01 Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 8 ativos, 3,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Lages
- Lages 25.493
- São Joaquim 3.071
- Otacílio Costa 2.455
- Urubici 2.368
- Correia Pinto 1.752
- Bom Retiro 1.292
- Anita Garibaldi 885
- São José do Cerrito 754
- Campo Belo do Sul 742
- Bom Jardim da Serra 501
- Ponte Alta 499
- Urupema 323
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 18 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 278º Marema 246
- 279º Brunópolis 244
- 280º Capão Alto 243
- 281º Irati 240
- 282º Cunhataí 236
- 284º Paial 223
- 285º Ouro Verde 221
- 286º Entre Rios 216
- 287º Flor do Sertão 215
- 288º Macieira 215
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Cerro Negro pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.