Empresas em Lourdes (SP)
Lourdes, em São Paulo, tem 714 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 612º município do estado e o 3.140º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 125 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/02 – Criação de bovinos para leite.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3527256 |
| Código da Receita (TOM) | 2937 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Birigui - Penápolis |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (2937); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Lourdes
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 143 | 20,0% | 94× |
| 2 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 125 | 17,5% | 27× |
| 3 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 97 | 13,6% | 25× |
| 4 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 26 | 3,6% | 34× |
| 5 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 21 | 2,9% | 18× |
| 6 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 17 | 2,4% | 2,4× |
| 7 | 8129-0/00 | Atividades de limpeza não especificadas anteriormente | 15 | 2,1% | 17× |
| 8 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 14 | 2,0% | 0,9× |
| 9 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 14 | 2,0% | 3,5× |
| 10 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 11 | 1,5% | 6,0× |
| 11 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 10 | 1,4% | 0,9× |
| 12 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 8 | 1,1% | 7,3× |
| 13 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 8 | 1,1% | 0,3× |
| 14 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 7 | 1,0% | 5,6× |
| 15 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 7 | 1,0% | 0,3× |
| 16 | 0220-9/04 | Coleta de látex em florestas nativas | 6 | 0,8% | 192× |
| 17 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 6 | 0,8% | 0,3× |
| 18 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 5 | 0,7% | 0,4× |
| 19 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 5 | 0,7% | 1,0× |
| 20 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 4 | 0,6% | 3,2× |
| 21 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 4 | 0,6% | 0,6× |
| 22 | 0155-5/01 | Criação de frangos para corte | 3 | 0,4% | 15× |
| 23 | 0220-9/99 | Coleta de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas nativas | 3 | 0,4% | 283× |
| 24 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 3 | 0,4% | 0,7× |
| 25 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 3 | 0,4% | 1,2× |
| 26 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 3 | 0,4% | 0,4× |
| 27 | 4755-5/03 | Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho | 3 | 0,4% | 1,7× |
| 28 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 3 | 0,4% | 0,5× |
| 29 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 3 | 0,4% | 1,4× |
| 30 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 3 | 0,4% | 0,4× |
| 31 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 3 | 0,4% | 0,2× |
| 32 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 3 | 0,4% | 0,3× |
| 33 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 3 | 0,4% | 0,3× |
| 34 | 5620-1/01 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para empresas | 3 | 0,4% | 1,9× |
| 35 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 3 | 0,4% | 0,3× |
| 36 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 3 | 0,4% | 0,4× |
| 37 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 2 | 0,3% | 11× |
| 38 | 0322-1/01 | Criação de peixes em água doce | 2 | 0,3% | 18× |
| 39 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 2 | 0,3% | 0,4× |
| 40 | 1359-6/00 | Fabricação de outros produtos têxteis não especificados anteriormente | 2 | 0,3% | 2,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Lourdes se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0220-9/04 Coleta de látex em florestas nativas: 6 ativos, 192× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 143 ativos, 94× a média nacional
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 26 ativos, 34× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 125 ativos, 27× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 97 ativos, 25× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 21 ativos, 18× a média nacional
- 8129-0/00 Atividades de limpeza não especificadas anteriormente: 15 ativos, 17× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 8 ativos, 7,3× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Birigui - Penápolis
- Birigui 22.979
- Penápolis 12.129
- Buritama 4.738
- Bilac 2.448
- Alto Alegre 2.220
- Coroados 1.898
- Avanhandava 1.852
- Piacatu 1.795
- Braúna 1.556
- Clementina 1.524
- Glicério 1.431
- Barbosa 1.307
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 19 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 607º Guarani d'Oeste 730
- 608º Ribeirão dos Índios 727
- 609º Nantes 722
- 610º Fernão 719
- 611º Nova Luzitânia 719
- 613º Sarutaiá 708
- 614º Marinópolis 707
- 615º Pontes Gestal 704
- 616º Dolcinópolis 687
- 617º Torre de Pedra 684
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Lourdes pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.