Empresas em Pontes Gestal (SP)
Pontes Gestal, em São Paulo, tem 704 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 615º município do estado e o 3.162º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 137 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3540309 |
| Código da Receita (TOM) | 6907 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Votuporanga |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6907); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Pontes Gestal
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 206 | 29,3% | 45× |
| 2 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 73 | 10,4% | 98× |
| 3 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 72 | 10,2% | 18× |
| 4 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 22 | 3,1% | 20× |
| 5 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 20 | 2,8% | 5,1× |
| 6 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 15 | 2,1% | 13× |
| 7 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 15 | 2,1% | 71× |
| 8 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 14 | 2,0% | 0,6× |
| 9 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 13 | 1,8% | 8,7× |
| 10 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 12 | 1,7% | 6,3× |
| 11 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 11 | 1,6% | 0,5× |
| 12 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 9 | 1,3% | 0,6× |
| 13 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 9 | 1,3% | 0,8× |
| 14 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 7 | 1,0% | 5,6× |
| 15 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 7 | 1,0% | 2,4× |
| 16 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 6 | 0,9% | 0,5× |
| 17 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 6 | 0,9% | 1,2× |
| 18 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 0,9% | 4,9× |
| 19 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 6 | 0,9% | 1,2× |
| 20 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 5 | 0,7% | 6,2× |
| 21 | 4623-1/99 | Comércio atacadista de matérias-primas agrícolas não especificadas anteriormente | 4 | 0,6% | 45× |
| 22 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 4 | 0,6% | 3,1× |
| 23 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 4 | 0,6% | 0,7× |
| 24 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 4 | 0,6% | 0,3× |
| 25 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 4 | 0,6% | 0,2× |
| 26 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 4 | 0,6% | 0,2× |
| 27 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 3 | 0,4% | 0,8× |
| 28 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 3 | 0,4% | 17× |
| 29 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 3 | 0,4% | 1,0× |
| 30 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 3 | 0,4% | 0,2× |
| 31 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 3 | 0,4% | 0,3× |
| 32 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 3 | 0,4% | 3,0× |
| 33 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 3 | 0,4% | 0,4× |
| 34 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 2 | 0,3% | 11× |
| 35 | 0161-0/01 | Serviço de pulverização e controle de pragas agrícolas | 2 | 0,3% | 15× |
| 36 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 2 | 0,3% | 1,1× |
| 37 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 2 | 0,3% | 7,2× |
| 38 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 2 | 0,3% | 0,4× |
| 39 | 1094-5/00 | Fabricação de massas alimentícias | 2 | 0,3% | 4,3× |
| 40 | 1422-3/00 | Fabricação de artigos do vestuário, produzidos em malharias e tricotagens, exceto meias | 2 | 0,3% | 5,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Pontes Gestal se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 73 ativos, 98× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 15 ativos, 71× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 206 ativos, 45× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 22 ativos, 20× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 72 ativos, 18× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 15 ativos, 13× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 13 ativos, 8,7× a média nacional
- 4753-9/00 Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo: 12 ativos, 6,3× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Votuporanga
- Votuporanga 17.904
- Nhandeara 4.233
- Cardoso 3.796
- Cosmorama 3.595
- Valentim Gentil 3.150
- Álvares Florence 2.355
- Riolândia 2.291
- Américo de Campos 1.817
- Floreal 1.382
- Sebastianópolis do Sul 1.237
- Parisi 900
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 610º Fernão 719
- 611º Nova Luzitânia 719
- 612º Lourdes 714
- 613º Sarutaiá 708
- 614º Marinópolis 707
- 616º Dolcinópolis 687
- 617º Torre de Pedra 684
- 618º Júlio Mesquita 676
- 619º Brejo Alegre 670
- 620º Santo Expedito 657
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Pontes Gestal pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.